2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de vehículos oficiales para el Rectorado de la Universitat Politècnica de València mediante la modalidad de arrendamiento sin opción de compra (Renting)
Descripción: La Universitat Politècnica de València (UPV), como entidad del sector público institucional, tiene encomendadas funciones de docencia, investigación, transferencia de conocimiento y gestión universitaria, conforme al artículo 2 de sus Estatutos y al marco legal de las universidades públicas. El cumplimiento de estas funciones implica una actividad institucional constante que requiere la movilidad de miembros del equipo rectoral, personal directivo y técnico, tanto entre los campus de la UPV como hacia otras administraciones, universidades, centros de investigación y organismos públicos o privados. La necesidad de disponer de vehículos adecuados para estos desplazamientos con fines institucionales constituye una necesidad real y objetiva, vinculada directamente a las competencias de representación y gestión de la universidad. Dicha necesidad no puede ser satisfecha de forma eficiente mediante medios propios permanentes, debido a las limitaciones presupuestarias, organizativas y de sostenibilidad asociadas a la tenencia de vehículos en propiedad. Conforme a lo dispuesto en el artículo 28 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público (LCSP), esta contratación responde al principio de necesidad, siendo el contrato proyectado (renting operativo sin opción a compra) el medio más idóneo para garantizar la disponibilidad de vehículos, con cobertura de mantenimiento, seguro y asistencia, durante todo el periodo de vigencia contractual. Asimismo, esta solución se ajusta a los principios de economía, eficiencia, racionalidad y sostenibilidad ambiental en el uso de los recursos públicos (art. 1. LCSP), y permite adaptar la flota a las exigencias normativas y medioambientales en vigor, en consonancia con los compromisos institucionales en materia de responsabilidad social y transición energética. Extensión de la necesidad: La necesidad se concreta en la contratación, mediante renting sin opción de compra, de una flota de vehículos oficiales compuesta por: • 2 vehículos turismo berlina híbridos enchufables. • 1 vehículo monovolumen de 7 plazas híbrido enchufable. Los vehículos estarán destinados a cubrir los desplazamientos institucionales y operativos del Rectorado de la Universitat Politècnica de València durante un período de cinco años. Estos vehículos darán servicio principalmente al equipo rectoral y otros cargos de responsabilidad en sus desplazamientos entre campus y a actos institucionales, reuniones de coordinación o representación oficial. El contrato incluirá todos los servicios asociados al renting, tales como:• Mantenimiento integral preventivo y Id: UPV-GENFirma-332629 Cod. Verificació: 43Q6A2CM9O20YZD1 correctivo,• Seguro a todo riesgo sin franquicia,•Asistencia en carretera desde km 0,• Gestión de siniestros y sanciones,• Vehículo de sustitución en caso de avería, accidente o mantenimiento. La opción del renting permite asegurar la operatividad continuada, evitando interrupciones del servicio, y facilita la renovación periódica de la flota sin necesidad de asumir una inversión inicial significativa ni asumir riesgos de obsolescencia.
Identificador interno: MY25/GR/S/39
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34115200 Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 - 2 vehículos turismo berlina
Descripción: Lote 1 - 2 vehículos turismo berlina
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 - 1 vehículo monovolumen
Descripción: Lote 2 - 1 vehículo monovolumen
Identificador interno: 2