2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Intervención arqueológica de adecuación y ampliación del área de visita arqueológica de la la Fortaleza
Descripción: El objeto del contrato consiste, conforme al Decreto 170/2017, de 26 de junio, por el que se declara Bien de Interés Cultural, con categoría de Zona Arqueológica, la Ley 11/2019, de 25 de abril, de Patrimonio Cultural de Canarias, en particular, los artículos 88, 90, 91 y 92, y el Reglamento de intervenciones arqueológicas en la Comunidad Autónoma de Canarias (Decreto 262/2003, BOC 194 de 6 de octubre de 2003), en la realización de trabajos arqueológicos en un área concreta de la ladera oeste de La Fortaleza Grande, continuando así con los trabajos iniciados en los últimos años. De forma concreta, se trabajará en el poblado de estructuras arqueológicas que rodean la denominada como “Casa de Rosa Schlueter”, estructura número 7, conformando un área de no más de 650 m².
Identificador interno: 47446/2025 (030/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71351914 Servicios arqueológicos
5. Lote
Lote: LOT-0000