2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de ordenadores portátiles para la Universitat Politècnica de València
Descripción: La Universitat Politècnica de València (UPV) dispone de un servicio de préstamo de ordenadores portátiles destinado a garantizar que todo el alumnado pueda acceder en condiciones de igualdad a los recursos docentes digitales y a las herramientas necesarias para el desarrollo de su actividad académica. Este servicio constituye un elemento clave para minimizar la brecha digital y asegurar que ningún estudiante queda excluido por falta de medios tecnológicos adecuados. En los últimos años, una parte significativa del parque de portátiles actualmente disponible ha alcanzado el final de su vida útil tecnológica. Concretamente, numerosos equipos no pueden actualizarse al sistema operativo Windows 11 al no cumplir los requisitos mínimos de seguridad y hardware exigidos, entre los que destaca la ausencia de módulos TPM 2.0 u otras funcionalidades necesarias para garantizar un arranque seguro, la integridad del sistema y la protección de datos. Esta limitación impide mantener los equipos en condiciones que cumplan las políticas institucionales de ciberseguridad y los estándares actuales de protección frente a amenazas. Como consecuencia, dichos equipos han dejado de ser aptos para su uso académico y no pueden continuar integrándose de forma segura en la infraestructura informática de la Universidad. Además, el deterioro físico asociado a su antigüedad y la dificultad creciente para disponer de piezas de recambio incrementan el riesgo de interrupciones en el servicio de préstamo, afectando directamente a la disponibilidad de equipamiento para el alumnado. El contrato proyectado tiene por objeto la adquisición de nuevos ordenadores portátiles que sustituyan a los equipos obsoletos y permitan mantener la operatividad del servicio, asegurando: - el cumplimiento de los requisitos actuales de seguridad y compatibilidad con Windows, - la continuidad del programa de préstamo de portátiles en condiciones adecuadas, - la reducción de incidencias y costes derivados del mantenimiento de equipos antiguos, - y la garantía de que el alumnado dispone de herramientas actualizadas para el aprendizaje digital. Por todo ello, la contratación resulta imprescindible para satisfacer una necesidad real, permanente y directamente vinculada a los fines docentes de la Universitat, asegurando la calidad del servicio y la igualdad en el acceso a los recursos tecnológicos.
Identificador interno: MY25/ASIC/S/85
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30213100 Ordenadores portátiles
5. Lote
Lote: LOT-0000