865859-2025 - Licitación
España – Servicios de seguros de vida – Contrato Privado de Pólizas de Seguros para el Ayuntamiento de Abarán en las anualidades 2026-2027
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato Privado de Pólizas de Seguros para el Ayuntamiento de Abarán en las anualidades 2026-2027
Descripción: El objeto del contrato se divide en cinco lotes en atención a las especiales características del cada uno de los seguros. Cada lote constituirá un contrato independiente a efectos de la licitación y adjudicación, las referencias realizadas y la documentación deberán entenderse realizadas a cada uno de los lotes
Identificador interno: 2469/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Conforme a la Cláusula 4.2 del PCAP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida
Clasificación adicional (cpv): 66512100 Servicios de seguros de accidentes, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general, 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 Responsabilidad Civil/ Patrimonial
Descripción: Conforme Pliego de Prescripciones Técnicas y Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Responsabilidad de Autoridades y Personal al Servicio del Ayuntamiento
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Clasificación adicional (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512100 Servicios de seguros de accidentes, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Daños materiales
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
Clasificación adicional (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512100 Servicios de seguros de accidentes, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general, 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Vehículos
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Seguro de Vida y Accidentes de Empleados, Cargos Públicos y participantes en Actividades Deportivas
Identificador interno: 5