866237-2025 - Licitación
España – Trabajos de construcción de museos – Cáceres. Construcción de Museo para albergar la Colección Helena Folch-Rusiñol y Ordenación de su entorno
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Cáceres. Construcción de Museo para albergar la Colección Helena Folch-Rusiñol y Ordenación de su entorno
Descripción: El objeto del contrato viene constituido por las obras de construcción del Museo para albergar la colección Helena Folch-Rusiñol yla ordenación de su entorno en Cáceres. El nuevo edificio de Museo a construir se localiza en un solar entre los barrios de SanMarquino, Ribera del Marco y Santiago. Se incluye la adaptación como aparcamiento de la superficie situada en la ribera opuestadel Museo, así como de la pasarela que ha de unir los dos polos de la actuación
Identificador interno: PRC/2025/0000150523
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45212313 Trabajos de construcción de museos
Clasificación adicional (cpv): 45213312 Trabajos de construcción de edificios de estacionamiento de vehículos, 45213316 Trabajos de instalación de pasarelas
5. Lote
Lote: LOT-0000