867-2024 - ResultadosEspaña-Madrid: Vacunas
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de 133.500 dosis de vacuna neumocócica conjugada veintevalente para el año 2023
Número de referencia: 35/2023 (A/SUM-038915/2023C01)
II.1.2.
Código CPV principal
33651600 Vacunas
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Este contrato tiene por objeto la adquisición de 133.500 dosis de la vacuna neumocócica conjugada veintevalente para el año 2023 para la vacunación de las personas a partir de 60 años y adultos menores de 60 con condiciones de riesgo, según las recomendaciones de la Dirección General de Salud Pública incluidas en el calendario de vacunación para toda la vida de la Comunidad de Madrid para el año 2023.