869496-2025 - Licitación
España – Servicios de publicidad y de marketing – Contratación de los servicios de creatividad y planificación de medios para una campaña de prevención y sensibilización frente a los incendios forestales en el Principado de Asturias, a adjudicar por tramitación anticipado de gasto y procedimiento abierto.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de los servicios de creatividad y planificación de medios para una campaña de prevención y sensibilización frente a los incendios forestales en el Principado de Asturias, a adjudicar por tramitación anticipado de gasto y procedimiento abierto.
Descripción: Concienciar a la ciudadanía sobre la necesidad de extremar las precauciones y evitar conductas de riesgo que puedan originar incendios forestales y, por tanto, dañar el patrimonio (paisaje, flora, fauna¿) que caracteriza Asturias como paraíso natural y promover la colaboración activa en la detección o denuncia de comportamientos que puedan desencadenar fuegos.
Identificador interno: 2025001112
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing
Clasificación adicional (cpv): 79341400 Servicios de campañas de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Estrategia, creatividad, desarrollo y producción de las piezas
Descripción: 1. Estrategia general y diseño del concepto de campaña. El adjudicatario elaborará la estrategia marco y, a partir de ella, desarrollará el concepto creativo, con su identidad gráfica, lema(s) y línea narrativa. La estrategia guiará toda la producción y garantizará que la campaña sea modular, adaptable y activable a demanda según los distintos escenarios de riesgo y la evolución meteorológica. 2. Desarrollo y producción de piezas y adaptaciones. El adjudicatario deberá producir todas las piezas de la campaña que haya incluido en su estrategia, en los formatos técnicos finales correspondientes a los soportes donde vayan a difundirse, preparadas para su activación inmediata en cualquier oleada o escenario.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Planificación, compra y ejecución de medios
Descripción: 1. Plan de medios flexible y activable a demanda. El adjudicatario del lote 2 diseñará un plan de medios adaptable estructurado en dos oleadas fijas (mayo/junio y octubre/noviembre), pero teniendo en cuenta un número indeterminado de posibles oleadas activables de forma inmediata en función del riesgo meteorológico u otros factores. 2. Ejecución, seguimiento y cierre de campaña.
Identificador interno: 2