2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratacion de servicios para revisión, actualización y trabajos para la implantación de los planes de emergencia de las presas de titularidad estatal explotadas por la Confederación Hidrográfica del Júcar
Descripción: La aprobación de las normas técnicas de seguridad para las presas y sus embalses, a través del Real Decreto 264/2021 de 13 de abril constituye, en el ámbito de las presas, la normativa vigente en materia de seguridad de presas y embalses a aplicar, unificando en ella toda la normativa hasta ahora en vigor y dando fin a la situación de transitoriedad en la que coexistían distintas normas con diferentes exigencias y distintos niveles de seguridad. En este Real Decreto 264/2021, en su artículo 5 de Obligatoriedad de los Planes de Emergencia, expresa que: “las presas y embalses clasificados en las Categorías A o B deberán contar con el correspondiente Plan de Emergencia de la presa, elaborado e implantado de acuerdo con las prescripciones contenidas en la «Norma Técnica de Seguridad para la clasificación de las presas y para la elaboración e implantación de los Planes de Emergencia de presas y sus embalses».” A su vez, en el artículo 11 de Responsabilidades del titular contenido en el Anexo I del RD 264/2021, se expresa que constituyen responsabilidades del titular de la presa, la elaboración, aprobación e implantación del Plan de Emergencia, así como su mantenimiento y actualización, la inclusión en las Normas de Explotación de la presa de los escenarios que den lugar a la activación del Plan de Emergencia y el mantenimiento permanente de las condiciones de operatividad de todos los sistemas y elementos relacionados con el Plan de Emergencia. A tenor de lo expuesto anteriormente y teniendo en cuenta la normativa vigente actual en materia de seguridad de presas, es necesario la actualización y emprender los trabajos para la implantación de los Planes de Emergencia de las presas la Confederación Hidrográfica del Júcar.
Identificador interno: 08.963-0042/0211
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sistemas de explotación Cenia-Maestrazgo y Mijares-Plana de Castellón.
Descripción: Sistemas de explotación Cenia-Maestrazgo y Mijares-Plana de Castellón.
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Según apartado 27 del Cuadro de características del Pliego de cláusulas administrativas particulares
Lote: LOT-0002
Título: Sistema de explotación Palancia-Los Valles
Descripción: Sistema de explotación Palancia-Los Valles
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Sistema de explotación Turia
Descripción: Sistema de explotación Turia
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Sistema de explotación Júcar
Descripción: Sistema de explotación Júcar
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Presas de Alicante y Bellús
Descripción: Presas de Alicante y Bellús
Identificador interno: 5