869724-2025 - Resultados
España – Revistas especializadas – ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE ACCESO Y USO DE PRODUCTOS ELECTRÓNICOS DE INFORMACIÓN CIENTÍFICA -REVISTAS ELECTRÓNICAS Y BASES DE DATOS- A TRAVÉS DE LA PLATAFORMA OVID SP, PARA LA BIBLIOTECA VIRTUAL DE LA CONSEJERÍA DE SANIDAD DE LA COMUNIDAD DE MADRID, 2026-2028
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE ACCESO Y USO DE PRODUCTOS ELECTRÓNICOS DE INFORMACIÓN CIENTÍFICA -REVISTAS ELECTRÓNICAS Y BASES DE DATOS- A TRAVÉS DE LA PLATAFORMA OVID SP, PARA LA BIBLIOTECA VIRTUAL DE LA CONSEJERÍA DE SANIDAD DE LA COMUNIDAD DE MADRID, 2026-2028
Descripción: El contrato propuesto consiste en la adquisición de licencia de acceso y uso online, a través de la Plataforma OVID SP, de los productos electrónicos siguientes: revistas electrónicas a texto completo, 34 títulos a la carta, más los paquetes de revistas LWW High Impact Collection y LWW UpTo Date Reviewed Journals Collection, las bases de datos Ovid Medline y Joanna Briggs Institute EBP Database and Journal Package y la herramienta de descubrimiento Ovid Discovery Service Professional, para el período de ejecución del contrato. La cobertura de las revistas incluye el acceso al archivo histórico de años anteriores. El alcance del contrato se especifica en el Pliego de Prescripciones Técnicas y en los anexos al mismo.
Identificador interno: 29/2025 (P.SUM-023573.2025)
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 22211000 Revistas especializadas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El contrato propuesto consiste en la adquisición de licencia de acceso y uso online, a través de la Plataforma OVID SP, de los productos electrónicos siguientes: revistas electrónicas a texto completo, 34 títulos a la carta, más los paquetes de revistas LWW High Impact Collection y LWW UpTo Date Reviewed Journals Collection, las bases de datos Ovid Medline y Joanna Briggs Institute EBP Database and Journal Package y la herramienta de descubrimiento Ovid Discovery Service Professional, para el período de ejecución del contrato. La cobertura de las revistas incluye el acceso al archivo histórico de años anteriores.
Identificador interno: Exp.: 29/2025 (P/SUM-023573/2025)
Opciones:
Descripción de las opciones: Prórroga