86991-2025 - Resultados
España – Servicios de desinfección y exterminio – Servicio para la realización de tratamientos de desinfección, desinsectación y desratización en las instalaciones de la MCT destinadas al abastecimiento de agua para consumo humano. Años 2025-2027 (Va/Varios)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la realización de tratamientos de desinfección, desinsectación y desratización en las instalaciones de la MCT destinadas al abastecimiento de agua para consumo humano. Años 2025-2027 (Va/Varios)
Descripción: El principal objetivo del presente servicio es establecer un “Protocolo de Gestión Integral de Plagas” en las instalaciones de la MCT que presenten contacto directo con el agua de consumo humano, es decir, un programa de lucha anti vectorial integrado y permanente contra los roedores invasores (múridos), artrópodos nocivos y los microorganismos patógenos, que pueden causar un perjuicio en la calidad higiénico-sanitaria de las instalaciones hidráulicas de la MCT, e incluso poner en grave peligro la garantía de calidad del agua suministrada a la población mancomunada.
Identificador interno: V-05/24-01
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90921000 Servicios de desinfección y exterminio
Clasificación adicional (cpv): 90922000 Servicios de control de plagas, 90923000 Servicios de desratización
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: prevista con un plazo máximo de 24 meses