88677-2025 - Resultados
España – Servicios de asistencia social con alojamiento – Gestión de un centro de acogida para mujeres víctimas de violencia de género y sus hijos y personas dependientes en la Comunidad de Madrid (Centro de Acogida nº 6, Emilia Pardo Bazán)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gestión de un centro de acogida para mujeres víctimas de violencia de género y sus hijos y personas dependientes en la Comunidad de Madrid (Centro de Acogida nº 6, Emilia Pardo Bazán)
Descripción: El presente contrato tiene por objeto el servicio para la gestión de un centro de acogida temporal, integrados en la Red de Atención Integral para la Violencia de Género de la Comunidad de Madrid, dependiente de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, para la prestación de servicios de atención integral dirigidos a víctimas de violencia de género, sus hijos y personas dependientes de la mujer, proporcionándoles alojamiento temporal seguro, manutención y otros gastos así como un tratamiento integral de recuperación que desde los ámbitos psicológico, educativo, socio-laboral y jurídico, favorezca la normalización de la unidad familiar y la superación de los efectos de la violencia, por el tiempo necesario para llevar a cabo su recuperación, sin que pueda exceder de 12 meses, con carácter general, o de 18 meses para las mujeres de 65 años o más, dada la dificultad en la consecución de objetivos de autonomía y debido a las características especiales de este colectivo. La capacidad del centro de acogida se establece en un total de 16 plazas, en régimen de acogimiento residencial. De este total de plazas, 4 plazas se reservarán preferentemente a mujeres víctimas de violencia de género de 65 años o más.
Anuncio anterior: 560128-2024
Identificador interno: 173/2024 (A/SER-024996/2024)
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Pluralidad de criterios. Tramitación ordinaria
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: el presente contrato tiene por objeto el servicio para la gestión de un centro de acogida temporal, integrados en la Red de Atención Integral para la Violencia de Género de la Comunidad de Madrid, dependiente de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, para la prestación de servicios de atención integral dirigidos a víctimas de violencia de género, sus hijos y personas dependientes de la mujer, proporcionándoles alojamiento temporal seguro, manutención y otros gastos así como un tratamiento integral de recuperación que desde los ámbitos psicológico, educativo, socio-laboral y jurídico, favorezca la normalización de la unidad familiar y la superación de los efectos de la violencia, por el tiempo necesario para llevar a cabo su recuperación, sin que pueda exceder de 12 meses, con carácter general, o de 18 meses para las mujeres de 65 años o más, dada la dificultad en la consecución de objetivos de autonomía y debido a las características especiales de este colectivo. La capacidad del centro de acogida se establece en un total de 16 plazas, en régimen de acogimiento residencial. De este total de plazas, 4 plazas se reservarán preferentemente a mujeres víctimas de violencia de género de 65 años o más.
Opciones:
Descripción de las opciones: El plazo máximo de ejecución del contrato podrá ser de 50 meses, incluidas las prórrogas.