88874-2026 - Licitación
España – Servicios relacionados con desperdicios y residuos – CONTRATO PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE, PREPARACIÓN PARA LA REUTILIZACIÓN, RECICLADO Y VALORIZACIÓN DE LOS RESIDUOS TEXTILES EN EL ÁMBITO DEL CONSORCIO DE RESIDUOS DE NAVARRA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CONTRATO PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE, PREPARACIÓN PARA LA REUTILIZACIÓN, RECICLADO Y VALORIZACIÓN DE LOS RESIDUOS TEXTILES EN EL ÁMBITO DEL CONSORCIO DE RESIDUOS DE NAVARRA
Descripción: Realizar el transporte y tratamiento de la fracción textil recogida selectivamente en el ámbito consorcial dentro de la Comunidad Foral de Navarra, según poblaciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, para posteriormente reutilizarla, reciclarla y valorizarla.
Identificador interno: 266033Q
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 19620000 Residuos textiles, 19600000 Residuos de cuero, textiles, de caucho y de plástico
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Transporte y tratamiento de residuos textiles
Identificador interno: Lote único
Clasificación adicional (cpv): 19600000 Residuos de cuero, textiles, de caucho y de plástico
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá ser prorrogado por periodos de hasta un año, hasta un máximo de 5 años, si así se acuerda por las partes con una antelación mínima de tres meses a la fecha del fin del periodo inicial o de la correspondiente prórroga. Por tanto, la duración máxima del contrato es de 5 años.