90406-2025 - Licitación
España – Hortalizas, frutas y frutos de cáscara – Suministros de verduras y frutas frescas y productos de cuarta gama para el Servicio de Cocina del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministros de verduras y frutas frescas y productos de cuarta gama para el Servicio de Cocina del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Descripción: El Hospital San Pedro dispone de un servicio de hostelería propio, en el cual se elabora y distribuye los diferentes menús para los pacientes ingresados en el hospital y también para los pacientes de otros centros sanitarios dependientes del Servicio Riojano de Salud habilitados para pacientes internos. La elaboración de la comida, por lo tanto, se realiza en el propio Hospital a través de un sistema de línea de cocina en frío que garantiza que los alimentos se presenten en óptimas condiciones, conservando todas sus propiedades tanto biológicas como organolépticas. Las características técnicas de los productos objeto del contrato se encuentran en el pliego de prescripciones técnicas.
Identificador interno: 15-3-2.01-0022/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 03220000 Hortalizas, frutas y frutos de cáscara
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Tomates.
Descripción: Tomates ensalada. Tomates en rama. Tomates maduros.
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé la posibilidad de prórrogas por periodos iguales o inferiores a 12 meses hasta un máximo total de 36 meses consecutivos, resultando un periodo total de 60 meses contados desde el inicio de la ejecución del contrato.
Lote: LOT-0002
Título: Patatas cuarta gama.
Descripción: Patatas cuarta gama.
Identificador interno: LOT-0002
Clasificación principal (cpv): 15310000 Patatas y productos a base de patatas
Lote: LOT-0003
Título: Cebollas cuarta gama.
Descripción: Cebollas cuarta gama.
Identificador interno: LOT-0003
Lote: LOT-0004
Título: Ajos pelados cuarta gama.
Descripción: Ajos pelados cuarta gama.
Identificador interno: LOT-0004
Lote: LOT-0005
Título: Acelgas cuarta gama.
Descripción: Acelgas y borraja cuarta gama.
Identificador interno: LOT-0005
Lote: LOT-0006
Título: Cebolleta fresca manojo.
Descripción: Cebolleta fresca manojo.
Identificador interno: LOT-0006
Lote: LOT-0007
Título: Calabacín.
Descripción: Calabacín.
Identificador interno: LOT-0007
Lote: LOT-0008
Título: Pimiento rojo y verde. Apio verde. Zanahoria. Puerros manojo.
Descripción: Pimiento rojo y verde. Apio verde. Zanahoria. Puerros manojo.
Identificador interno: LOT-0008
Lote: LOT-0009
Título: Lechuga tipo iceberg cuarta gama.
Descripción: Lechuga tipo iceberg cuarta gama.
Identificador interno: LOT-0009
Lote: LOT-0010
Título: Cogollos.
Descripción: Cogollos.
Identificador interno: LOT-0010
Lote: LOT-0011
Título: Naranjas.
Descripción: Naranjas.
Identificador interno: LOT-0011
Clasificación principal (cpv): 03222000 Frutas y frutos de cáscara
Lote: LOT-0012
Título: Manzanas.
Descripción: Manzanas.
Identificador interno: LOT-0012
Lote: LOT-0013
Título: Fresas. Melón. Sandias.
Descripción: Fresas. Melón. Sandias.
Identificador interno: LOT-0013
Lote: LOT-0014
Título: Nectarina. Albaricoque. Melocotón.
Descripción: Nectarina. Albaricoque. Melocotón.
Identificador interno: LOT-0014
Lote: LOT-0015
Título: Peras.
Descripción: Peras.
Identificador interno: LOT-0015
Lote: LOT-0016
Título: Kiwis.
Descripción: Kiwis.
Identificador interno: LOT-0016
Lote: LOT-0017
Título: Banana y limones.
Descripción: Banana y limones.
Identificador interno: LOT-0017
Lote: LOT-0018
Título: Kaki y Paraguayo.
Descripción: Kaki y Paraguayo.
Identificador interno: LOT-0018
Lote: LOT-0019
Título: Perucos, ciruela roja, amarillas y verdes, piña natural, uva blanca y roja sin pepita, cerezas e higos.
Descripción: Perucos, ciruela roja, amarillas y verdes, piña natural, uva blanca y roja sin pepita, cerezas e higos.
Identificador interno: LOT-0019