2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Actuaciones para la estabilización de las playas del frente litoral comprendido entre la desembocadura del río Guadalfeo y el puerto de Motril, TT.MM. de Salobreña y Motril (Granada), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Descripción: El objeto del contrato es dar solución a la problemática existente en el frente litoral comprendido entre la desembocadura del río Guadalfeo y el Puerto de Motril en el que existe un fuerte desequilibrio sedimentario. Tras un estudio de alternativas se seleccionó, bajo un análisis multicriterio, que la solución óptima para afrontar la problemática existente en el sistema consiste en la construcción de un espigón ubicado en la Punta del Santo y una alimentación artificial del tramo comprendido en la zona de la playa de Granada. Con esta actuación se busca reducir la dinámica litoral actuante en la unidad fisiográfica y favorecer la estabilidad de las playas en el tiempo.
Identificador interno: P02.C05.I04.P01.59.E1
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45244000 Obras marítimas
5. Lote
Lote: LOT-0000