94300-2023 - ResultadosEspaña-Pozuelo de Alarcón: Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Equipamiento para Contribución a traves de Internet
Número de referencia: S-07408-2022
II.1.2.
Código CPV principal
32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
II.1.4.
Breve descripción
En los últimos tiempos han aparecido en el mercado varios protocolos de codificación de vídeo (SRT y Zixi), creados con el propósito de poder transportar señales a través de redes no seguras, como Internet. Estos protocolos se encargan de convertir las redes públicas en canales lo suficientemente seguros como para poder utilizarlas como medio de transporte, con índices de calidad razonables y con fiabilidad suficiente. En la Corporación RTVE ya se están utilizando este tipo de protocolos para algunos servicios, como pueda ser la distribución de los canales internacionales a los clientes de Norteamérica o el intercambio de contenidos con radiodifusores europeos y mundiales o transmisiones deportivas internacionales. Del mismo modo, otros radiodifusores e instituciones nacionales han comenzado también a utilizar este tipo de protocolos para los intercambios de señales de vídeo, abandonando poco a poco los canales que se venían utilizando tradicionalmente, como el establecimiento de circuitos temporales contrat
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Equip. envío de vídeo en Control Central de Madrid
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
51000000 Servicios de instalación (excepto software), 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
II.2.4.
Descripción del contrato
Equipamiento para envío de vídeo en Control Central de Madrid
Amp.equipamiento para envío de vídeo UUMM de Madri
Lote nº: 2
Ampliación de equipamiento para envío de vídeo en UUMM de Madrid
Equip.envío de vídeo en Control Central de Barna
Lote nº: 3
Equipamiento para envío de vídeo en Control Central de Barcelona
Equipamiento para envío de vídeo en UUMM de Barna
Lote nº: 4
Equipamiento para envío de vídeo en UUMM de Barcelona