94395-2023 - ResultadosEspaña-Sant Jordi: Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
Anuncio de adjudicación de contrato – sectores especiales
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE LIMPIEZA DE LADO AIRE Y MANTENIMIENTO DE ZONAS VERDES CAMPO DE VUELOS DEL AEROPUERTO DE IBIZA
Número de referencia: IBZ 66/22
II.1.2.
Código CPV principal
90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
II.1.4.
Breve descripción
la limpieza del lado aire, como viales, plataforma de aeronaves, aparcamientos, camino perimetral y área de maniobras (pistas de aterrizaje, rodadura e isletas). La empresa adjudicataria retirará escombros, chatarra, maderas, plásticos, neumáticos, latas y cualquier otro tipo de residuo que aparezca en la zona exterior del Área de Movimiento del aeropuerto, tratando de localizar al generador del vertido para notificarlo al Director del Expediente.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
El contrato, que se regirá por el presente Pliego de Cláusulas Particulares, tiene por objeto la realización del objeto del contrato que se define en el Cuadro de Características que lo encabeza. Se celebrará en todo caso con personas físicas o jurídicas, cuya finalidad o actividad tenga relación directa con el objeto del contrato. Serán contractuales el presente pliego, todos sus anexos, planos, pliego de prescripciones técnicas, el precio ofertado y el resto de condiciones ofertadas por el contratista.