2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de toldos en calle conde de Aranda. Financiado por UE-Next Generation, Plan Recuperación, Transformación y Resiliencia dentro de PSTD
Descripción: Con la actuación prevista se trata de generar un espacio turístico de calidad, más amable para los visitantes y habitantes de nuestro municipio, encontrándose enmarcada en el PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA – FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA- NEXT GENERATION EU. Orden TMA/892/2021, dentro de la línea de inversión de Transformación del modelo turístico hacia la sostenibilidad, que incluye el Programa de Planes de Sostenibilidad Turística en Destinos como submedida 2 de la inversión 1 del Componente 14. La solución que se pretende alcanzar es un sistema de toldos fijos y separados de las fachadas una distancia, que en general se mantendrá constante, que evite disminuir la iluminación de las estancias a fachada de los edificios. Se realizará con lona de tejido impermeable, de polietileno de alta densidad, de forma triangular con dos colores de acabado y tratamiento. Los toldos se fijarán a una estructura auxiliar de postes de acero. Las velas se dispondrán a diferentes
Identificador interno: 4863/2024-2
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39522100 Lonas, toldos y estores de exterior
5. Lote
Lote: LOT-0000