2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de poda y tratamiento contra plagas y enfermedades del arbolado, palmáceas y arbustos de las zonas verdes del municipio de Benifaió
Descripción: Constituye el objeto del contrato el servicio de poda y tratamiento contra plagas y enfermedades del arbolado, palmáceas y arbustos de las zonas verdes del municipio de Benifaió que se relacionan en la cláusula 1.1 PCAP.
Identificador interno: 44/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La necesidad de declaración de la urgencia en la tramitación del expediente viene motivada en base a la obligatoriedad de prestación efectiva y conforme a los estándares mínimos de adecuación y salubridad del servicio de parques y jardines, legalmente exigido a las entidades locales a través de lo dispuesto en el artículo 26 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local. Del mismo modo, se establece en la Ley 8/2010 de régimen local de la Comunidad Valenciana la competencia en parques y jardines.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77340000 Poda de árboles y setos
Clasificación adicional (cpv): 77211400 Servicios de tala de árboles, 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0000