Tipo de poder adjudicador Autoridad regional o local
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios para la redacción del proyecto de ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas.
Número de referencia: A/SER-000809/2021
II.1.2.
Código CPV principal 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato consiste en la redacción del Proyecto Constructivo correspondiente a la ampliación de la red de Metro Madrid hasta el barrio de Valdebebas en Madrid. El proyecto contemplará un máximo de 9 estaciones, nuevas o de intercambio. Se estudiarán las conexiones con la red de Metro existente, IFEMA (existente y ampliación), Ciudad de la Justicia, Aeropuerto y otros medios de transporte.
La ampliación de la red de Metro se podrá materializar mediante una nueva línea o a través de las líneas de Metro ya existentes.
II.1.6.
Información relativa a los lotes El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es) 71311230 Servicios de ingeniería ferroviaria, 71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras, 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica, 71313400 Evaluación del impacto ambiental para la construcción
II.2.4.
Descripción del contrato