2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CICLO DE JORNADAS TERRITORIALES DE LOS 15 AÑOS DEL FORO INSERTA
Descripción: Inserta Empleo tiene previsto celebrar 17 jornadas territoriales en el marco de la celebración de los 15 años de constitución del Foro Inserta Responsable, una plataforma de trabajo en red e innovación social que posibilita compartir buenas prácticas, herramientas y experiencias que favorezcan el eficaz desarrollo de las políticas de empleo, diversidad y el fomento de la gestión estratégica del talento diverso como factor de competitividad. Más de 150 empresas líderes en su sector, administraciones públicas, escuelas de negocios y entidades forman parte de este foro impulsado por Fundación ONCE, el Fondo Social Europeo y el Gobierno de España a través de las operaciones de la Unión Europea. La agenda de actividades del Foro Inserta Responsable incluye jornadas con Empresas y Empleadores/as, reuniones de los Consejos Asesores Nacional y Territoriales, seminarios, talleres y otras actividades de carácter innovador con el fin de aportar valor a todas las empresas y entidades que lo componen así como posicionarlas –junto al Foro- como referentes y creadoras de valor compartido. Las actuaciones que el futuro adjudicatario ha de desarrollar están dirigidas a la creación y desarrollo de 17 Jornadas del Foro Inserta Responsable, a nivel territorial, en el marco de la celebración de los 15 años de su constitución, para favorecer la información y difusión de los servicios de Inserta Empleo a empleadores/as de cada uno de los territorios. Los territorios donde se llevarán a cabo las acciones objeto de la presente licitación son los siguientes: Andalucía –Sevilla/Málaga-, Aragón –Zaragoza-, Asturias –Oviedo-, Canarias –Tenerife-, Cantabria –Santander-, Castilla-La Mancha –Toledo-, Castilla y León –Valladolid-, Cataluña –Barcelona-, Extremadura –Mérida-, Galicia –A Coruña, Islas Baleares – Palma de Mallorca-, La Rioja – Logroño, Madrid –Madrid-, Región de Murcia –Murcia-, Navarra – Pamplona- País vasco –Bilbao- y Comunidad Valenciana –Valencia-. Inserta Empleo se reserva la potestad de modificar las ciudades en función de los intereses del proyecto, concretando con antelación suficiente las localidades definitivas en las que se van a desarrollar estas jornadas, siendo siempre una localidad por cada CCAA. Con independencia de las fechas de celebración del resto de jornadas territoriales, éstas concluirán en Madrid, donde se celebrará la jornada de cierre. Con la celebración de estas 17 jornadas territoriales, se propiciará la detección de tendencias y necesidades del mercado de trabajo en cada Comunidad Autónoma, teniendo en cuenta la caracterización de las empresas en cada territorio, la promoción de acciones y la activación de proyectos conjuntos generadores de oportunidades de empleo para personas con discapacidad. En estas actuaciones se hace necesario la prospección y el testeo permanente de la realidad laboral territorial, el diagnóstico, la identificación de tendencias, oportunidades y necesidades de las empresas, que permitan a través del trabajo en red con empresas la mejora de la inclusión laboral de las personas con discapacidad. Estas jornadas permitirán a su vez la fidelización de las empresas clientes de Inserta Empleo, así como la captación de nuevas empresas o empleadores/as que fomenten la inclusión laboral de las personas con discapacidad. Por todo ello se hace necesario que el adjudicatario disponga de una importante red de influencia en el tejido empresarial de cada una de las zonas objetivo de este proyecto. Para la correcta consecución de los objetivos descritos, la entidad adjudicataria deberá garantizar la organización integral de cada una de las 17 jornadas territoriales, previstas en horario de mañana, incluyendo, entre otros elementos: secretaría técnica; selección, adecuación y contratación de espacios accesibles; producción audiovisual; diseño gráfico y branding de las jornadas; captación y gestión de ponentes; coordinación logística operativa; difusión y campaña de comunicación online y offline; obsequios para entregar en cada una de las jornadas; catering/networking de desayuno de la jornada; gabinete de prensa; elaboración de materiales post-jornada; cumplimiento íntegro de los requisitos de accesibilidad universal y medioambientales establecidos por Inserta Empleo.
Identificador interno: 033/EA/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79950000 Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Se celebrarán 17 jornadas territoriales en el marco de la celebración de los 15 años de constitución del Foro Inserta Responsable, una plataforma de trabajo en red e innovación social que posibilita compartir buenas prácticas, herramientas y experiencias que favorezcan el eficaz desarrollo de las políticas de empleo, diversidad y el fomento de la gestión estratégica del talento diverso como factor de competitividad. Más de 150 empresas líderes en su sector, administraciones públicas, escuelas de negocios y entidades forman parte de este foro impulsado por Fundación ONCE, el Fondo Social Europeo y el Gobierno de España a través de las operaciones de la Unión Europea. La agenda de actividades del Foro Inserta Responsable incluye jornadas con Empresas y Empleadores/as, reuniones de los Consejos Asesores Nacional y Territoriales, seminarios, talleres y otras actividades de carácter innovador con el fin de aportar valor a todas las empresas y entidades que lo componen así como posicionarlas –junto al Foro- como referentes y creadoras de valor compartido. Las actuaciones que el futuro adjudicatario ha de desarrollar están dirigidas a la creación y desarrollo de 17 Jornadas del Foro Inserta Responsable, a nivel territorial, en el marco de la celebración de los 15 años de su constitución, para favorecer la información y difusión de los servicios de Inserta Empleo a empleadores/as de cada uno de los territorios. Los territorios donde se llevarán a cabo las acciones objeto de la presente licitación son los siguientes: Andalucía –Sevilla/Málaga-, Aragón –Zaragoza-, Asturias –Oviedo-, Canarias –Tenerife-, Cantabria –Santander-, Castilla-La Mancha –Toledo-, Castilla y León –Valladolid-, Cataluña –Barcelona-, Extremadura –Mérida-, Galicia –A Coruña, Islas Baleares – Palma de Mallorca-, La Rioja – Logroño, Madrid –Madrid-, Región de Murcia –Murcia-, Navarra – Pamplona- País vasco –Bilbao- y Comunidad Valenciana –Valencia-. Inserta Empleo se reserva la potestad de modificar las ciudades en función de los intereses del proyecto, concretando con antelación suficiente las localidades definitivas en las que se van a desarrollar estas jornadas, siendo siempre una localidad por cada CCAA. Con independencia de las fechas de celebración del resto de jornadas territoriales, éstas concluirán en Madrid, donde se celebrará la jornada de cierre. Con la celebración de estas 17 jornadas territoriales, se propiciará la detección de tendencias y necesidades del mercado de trabajo en cada Comunidad Autónoma, teniendo en cuenta la caracterización de las empresas en cada territorio, la promoción de acciones y la activación de proyectos conjuntos generadores de oportunidades de empleo para personas con discapacidad. En estas actuaciones se hace necesario la prospección y el testeo permanente de la realidad laboral territorial, el diagnóstico, la identificación de tendencias, oportunidades y necesidades de las empresas, que permitan a través del trabajo en red con empresas la mejora de la inclusión laboral de las personas con discapacidad. Estas jornadas permitirán a su vez la fidelización de las empresas clientes de Inserta Empleo, así como la captación de nuevas empresas o empleadores/as que fomenten la inclusión laboral de las personas con discapacidad. Por todo ello se hace necesario que el adjudicatario disponga de una importante red de influencia en el tejido empresarial de cada una de las zonas objetivo de este proyecto. Para la correcta consecución de los objetivos descritos, la entidad adjudicataria deberá garantizar la organización integral de cada una de las 17 jornadas territoriales, previstas en horario de mañana, incluyendo, entre otros elementos: secretaría técnica; selección, adecuación y contratación de espacios accesibles; producción audiovisual; diseño gráfico y branding de las jornadas; captación y gestión de ponentes; coordinación logística operativa; difusión y campaña de comunicación online y offline; obsequios para entregar en cada una de las jornadas; catering/networking de desayuno de la jornada; gabinete de prensa; elaboración de materiales post-jornada; cumplimiento íntegro de los requisitos de accesibilidad universal y medioambientales establecidos por Inserta Empleo.