100177-2024 - Mise en concurrence
France – Services prestés par les artistes – Conception, réalisation et installation d'une œuvre contemporaine dans le champ de la création numérique et des arts visuels au titre du 1% artistique sur les campus bordelais dans le cadre de l'Opération Campus.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception, réalisation et installation d'une œuvre contemporaine dans le champ de la création numérique et des arts visuels au titre du 1% artistique sur les campus bordelais dans le cadre de l'Opération Campus.
Description: La présente consultation a pour objet la conception, réalisation et installation d'une œuvre contemporaine dans le champ de la création numérique et des arts visuels au titre du 1% artistique sur les campus bordelais dans le cadre de l'Opération Campus.
Identifiant interne: 2024-005
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La procédure de la commande artistique est conforme au décret n°2002-677 du 29 avril 2002 relatif à l'obligation de décoration des constructions publiques, et les articles R 2172-7 à R 2172-17 du Code de la commande publique. La procédure de passation est la procédure avec négociation en application de l'article L2124-3 et R 2161-12 à R 2161-20 du Code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92312240 Services prestés par les artistes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Conception, réalisation et installation d'une œuvre contemporaine dans le champ de la création numérique et des arts visuels au titre du 1% artistique sur les campus bordelais dans le cadre de l'Opération Campus