See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre portant sur la distribution de Fournitures Industrielles
Description: Le présent avis a pour objet la fournitures et la livraison de fournitures industrielles pour le Groupe RATP. La consultation est répartie en 4 lots distincts : Lot 1 - Fourniture et livraison de Produits hydrauliques et pneumatiques, Lot 2 - Fourniture et livraison de Quincaillerie de bâtiment, Lot 3 - Fourniture et livraison d'Adhésifs, colles, mastic, graisses, étanchéité, Lot 4 - Fourniture et livraison de Produits de transmission. Les futurs marchés sont des accords-cadres à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum. Les sites de livraisons sont multiples en Ile de France (attachement RATP), et centralisés (plateforme logistique de Boissy Saint Léger).
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34946000 Matériaux de construction ferroviaire et fournitures
Nomenclature complémentaire (cpv): 42124150 Pièces pour machines ou moteurs hydrauliques, 42677000 Pièces pour outils pneumatiques, 24910000 Colles, 44831100 Mastics, 24951000 Graisses et lubrifiants, 44316000 Quincaillerie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture et livraison de Produits hydrauliques et pneumatiques
Description: Le présent avis a pour objet la mise en place d'un accord cadre à commandes, mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum estimé à +30% du montant médian, pour une durée de 4 ans, ayant pour objet la Fourniture et livraison de Produits hydrauliques et pneumatiques pour les filiales de la RATP. Quelques exemples de produits : Pompes hydrauliques, Groupe de filtration, Cartouche filtre, Raccords visserie, Pompes, Joints, Distributeurs pneumatiques. A titre indicatif, le bordereau des prix compte environ 200 références pour une quantité renseignée qui représente 90% des consommations estimées
Identifiant interne: 1-DHA_2025SFD21100
Nomenclature principale (cpv): 42124150 Pièces pour machines ou moteurs hydrauliques
Nomenclature complémentaire (cpv): 42124130 Pièces pour machines pneumatiques
Options:
Description des options: La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-4 du Code de la Commande publique.
Lot: LOT-0002
Titre: Fourniture et livraison de Quincaillerie de bâtiment
Description: Le présent avis a pour objet la mise en place d'un accord cadre à commandes, mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum estimé à +30% du montant médian, pour une durée de 4 ans, ayant pour objet la Fourniture et livraison de Quincaillerie de bâtiment pour les filiales de la RATP. Quelques exemples de produits : Poignées, Ferme portes, Cylindres, Clés, Ventouses. A titre indicatif, le bordereau des prix compte environ 200 références pour une quantité renseignée qui représente 80% des consommations estimées
Identifiant interne: 2-DHA_2025SFD21100
Nomenclature principale (cpv): 44316400 Articles de quincaillerie
Lot: LOT-0003
Titre: Fourniture et livraison d'Adhésifs, colles, mastic, graisses, étanchéité
Description: Le présent avis a pour objet la mise en place d'un accord cadre à commandes, mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum estimé à +40% du montant médian, pour une durée de 4 ans, ayant pour objet la Fourniture et livraison d'Adhésifs, colles, mastic, graisses, étanchéité pour les filiales de la RATP. Quelques exemples de produits : Adhésifs, Colles, Vernis, Mastic, Résine, Graisse, Ruban adhésif. A titre indicatif, le bordereau des prix compte environ 200 références pour une quantité renseignée qui représenté 70% des consommations estimées
Identifiant interne: 3-DHA_2025SFD21100
Nomenclature principale (cpv): 24911200 Adhésifs
Nomenclature complémentaire (cpv): 24910000 Colles, 44831100 Mastics, 24951000 Graisses et lubrifiants, 31161500 Systèmes d'huile d'étanchéité
Lot: LOT-0004
Titre: Fourniture et livraison de Produits de transmission
Description: Le présent avis a pour objet la mise en place d'un accord cadre à commandes, mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum estimé à +30% du montant médian, pour une durée de 4 ans, ayant pour objet la Fourniture et livraison de Produits de transmission pour les filiales de la RATP. Quelques exemples de produits : Courroies, Ecrous de serrages, Ressort à gaz, Roulements. A titre indicatif, le bordereau des prix compte environ 200 références pour une quantité renseignée qui représenté 70% des consommations estimées
Identifiant interne: 4-DHA_2025SFD21100