Activité principale Autre activité: Train touristique
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché privé de travaux-tramway du Mont-Blanc-Travaux de prolongement de la voie du tramway du Mont-Blanc (train à crémaillère) jusqu'au refuge du Nid d'aigle
Numéro de référence: 23ft-0001-X
II.1.2.
Code CPV principal 45234000 Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble
II.1.4.
Description succincte
travaux de prolongement de la voie du Tramway du Mont-Blanc (train à crémaillère) jusqu'au refuge du Nid d'aigle : voie et plateforme ; terrassement, ouvrages d'art et de protection ; ligne aérienne de contact
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 7 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
voie et plateforme
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45234100 Ouvrages ferroviaires, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
finition plateforme et drainage, travaux de voie y compris mise à niveau, neutralisation et soudage de rails et de crémaillère, hors fournitures Ballast, géotextile, Rails, Crémaillère, Traverses et attaches, tampon de fin de voie? - tranches no2 09/2024
terrassement / réseaux et ouvrages d'art et de confortement
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
terrassement et Réseaux (Suivi Mdp = Réalisation de la plateforme, terrassement, Fournitures, pose de cunettes et raccordement aux exutoires, pose de Pehd, collecteurs et chambres de tirage) - tranches no1 et 2 - 06 à 09/2023-24.Ouvrages d'art et de protections (Suivi Pyrite = Réalisation de tous les ouvrages d'art et protections de la ligne prolongée - tranches no1 et 2 - 06 à 09/2023-24
réseaux entre Bellevue et le Nid d'aigle
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
ligne aérienne de contact (Lac)
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45234160 Travaux de construction de caténaires, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
fourniture complète des équipements, hors fil de contact, pose des poteaux, déroulage/montage/réglage) - tranches no09/2024