101427-2023 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etudes pre-operationnelles pour la creation de la zac du parc D'Activite au nord-est du coeur de L'Agglomeration de blois - relance des lots 2 et 4
Numéro de référence: 2022-002
II.1.2.
Code CPV principal
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la réalisation des études pré-opérationnelles pour la création de la ZAC du parc d'acivité de la zone au Nord-Est du coeur de l'agglomération de Blois.
La consultation est portée par le groupement SIAM Conseil et Agence Déclic au nom et pour le compte d'agglopolys
le détail des compétences attendues est listé à l'article 6.1 du Règlement de Consultation
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
mission de maîtrise d'oeuvre urbaine
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71410000 Services d'urbanisme
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation d'esquisses d'aménagement et de l'avant projet Etude d'optimisation de la densité des constructions Etude de sécurité publique
etude de faisabilité Enr et étude thermique de faisabilité d'un réseau de chaleur et de géothermie
Lot nº: 4
71335000 Études techniques
L'Étude ENR devra être réalisée tel que le définit l'article L.300-1-1 du code de l'urbanisme. Cette étude de faisabilité vise à identifier les solutions d'énergies renouvelables pouvant être développées au sein de la zone (bois, solaire, géothermie...) et de vérifier leur pertinence technique et économique. Le titulaire apportera des éléments d'aide à la décision et des préconisations pour la mise en oeuvre des mesures retenues par le maître d'ouvrage