101937-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de conseil en systèmes informatiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
amo sif sirh
Numéro de référence: 2022SG01
II.1.2.
Code CPV principal
72246000 Services de conseil en systèmes informatiques
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre porte sur l'assistance à la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'informations financiers (Sif) et ressources humaines (Sirh) de la DGAC et l'accompagnement à la modernisation des fonctions financières et ressources humaines associées. Les prestations sont décrites en détail au CCTP
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72246000 Services de conseil en systèmes informatiques, 79311000 Services d'études
II.2.4.
Description des prestations
l'Assistance attendue concerne : - des prestations liées à l'amoa des programmes SIF et SIRH. - des prestations associées de conseil/études/accompagnement relatives à la mise en oeuvre de la modernisation des fonctions financières, ressources humainesdans ce cadre, il est attendu de la part du futur prestataire un accompagnement selon les principaux objectifs suivants :- la poursuite et l'accélération de la modernisation du programme SIF lancée depuis 2011 - la poursuite de la transition numérique commencée avec le programme SIRH et sa déclination sur les autres fonctions supports.- un effort particulier porté sur la mise en qualité des données du SIRH au profit des agents DGAC, des progrès ambitieux en matière d'informations et de délai de traitement de leur demande