102127-2020 - RésultatsFrance-Strasbourg: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d’œuvre pour la construction de 25 logements locatifs sociaux – lotissement Schwemmloch – Smart Dorf
Numéro de référence: AO19/08
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le programme sera composé de 25 logements collectifs d’une surface habitable moyenne de 71,16 m2 par logement, destinés à la location sociale. Le nombre et les types de logements traduiront un objectif de mixité sociale en permettant l’accueil de personnes âgées ou handicapées, de personnes seules et de jeunes couples avec enfant.
Le parti pris architectural devra s’inscrire dans les ambitions affichées tout au long des différents workshops menés par la SERS dont les documents seront transmis en 2e phase de consultation.
Les logements seront de type 2 pièces à 5 pièces.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Missions type loi MOP: Esquisse, APS, APD, PRO, DCE, ACT, EXE, DOE, OPC + nomenclature et liste des fers.