102704-2023 - Mise en concurrenceFrance-Caen: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2022soa241 - rd613 - pR 48+00 - moult - remplacement du soutènement de chaussée
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
2022soa241 - remplacement du soutènement de l'accotement de la Rd613 au PR 48+00, sur la commune de MOULT-CHICHEBOVILLE
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
remplacement du soutènement de l'accotement de la Rd613 au PR 48+00, sur la commune de Moult-Chicheboville.Réalisation d'une berlinoise avec micro-pieux et démolition de l'ancien soutènement.la décomposition des travaux est la suivante :o les études d'exécution,o le contrôle intérieur,o l'installation de chantier,o le dégagement des emprises,o la signalisation de chantier,o les ouvrages provisoires ou éléments provisoires et tous les ouvrages mis au marché et qui ne font pas partie des travaux de réparation proprement dits,o la mise en place des dispositifs de confinement du chantier pour la protection de l'environnement,o les forages diamètre 250 mm réalisés par plots, entre axe 1m, jusqu'à une profondeur minimum située à environ 2.55 m sous le niveau du jardin riverain.O la mise en place des Heb120 de 4,3 m minimum,o l'excavation et le blindage à l'avancement par éléments en béton préfabriqués de hauteur comprise entre 1,25 m et 1,75 m,o la démolition et l'évacuation du mur de soutènement actuel,o la mise en place de barbacanes et d'une nappe drainante à l'arrière du soutènement,o la pose des éléments en béton préfabriqués dans les Heb120,O la réalisation des éléments d'about de la berlinoise, sur fondation, coulés en place et raccordés aux pieux,o la mise en place d'une longrine d'ancrage en tête de la berlinoise,o la pose d'une palissade sur la longrine,o la reprise des accotements,o le repliement et la remise en état des lieux,- travaux de mise en place des différents éléments du mur "Poids", y compris le remblai technique,- fourniture te mise en place d'une longrine et d'un garde corps type S8,- les travaux de drainage,- le repliement et la remise en état des lieux,- la réalisation et la fourniture du dossier de récolementa titre indicatif, les principales quantités du chantier sont :- longueur du soutènement : 20 m- nombre de micro-pieux : 20 unités- éléments en béton préfabriqués : 33 mètres carrés