2. Procédure
Procédure
Titre: Exécution des transports communautaires collectifs de la Communauté d'agglomération du Cotentin
Description: Cet appel d'offres porte sur des prestations de transports collectifs de la Communauté d'Agglomération du Cotentin pour les pôles de proximité des Pieux, Douve-Divette, Saint-Pierre-Eglise, Val de Saire, Montebourg, Vallée de l'Ouve et Côte des Isles. Les prestations consistent à assurer des transports au départ des équipements ou écoles des différents pôles vers des équipements des pôles ou vers l'extérieur
Identifiant interne: DACP-24-01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
Nomenclature complémentaire (cpv): 60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Pôle de proximité des Pieux et de Douve et Divette
Description: Rotations aller/retour entre les écoles primaires (maternelles et élémentaires) du pôle de proximité des Pieux et : - les lieux des activités sur le pôle de proximité des Pieux (rugby, tennis, piscine, voile, équitation, musique, etc.) ; - les visites des équipements publics situés sur le territoire du pôle de proximité des Pieux ; - les décloisonnements des 3 Regroupements Pédagogiques Intercommunaux (RPI) (Pierreville et Saint-Germain-Le-Gaillard, Bricqueboscq et Grosville, Héauville et Helleville) ; - les autres lieux situés sur le territoire du pôle de proximité des Pieux proches des écoles au titre des besoins non programmés. Rotation aller/retour vers les établissements aquatiques de La Hague, Valognes ou Saint-Sauveur-Le-Vicomte ; Rotations aller/retour pour les sorties scolaires pédagogiques ; Rotations aller/retour pour sorties des 3 multi accueils ; Rotation aller/retour vers l'extérieur au départ du centre multi accueil Les Bout'en Train pour le pôle de proximité de Douve et Divette ;
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Les prestations, objet du présent marché, pourront donner lieu un ou plusieurs marchés pour la réalisation de prestations similaires passé en application de la procédure sans publicité ni mise en concurrence préalables de l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique et qui seront exécutées par le titulaire initial du marché. La durée pendant laquelle les nouveaux marchés peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du marché initial
Lot: LOT-0002
Titre: Pôle de proximité du Val de Saire, de Saint-Pierre-Eglise et de Montebourg
Description: Pôle de proximité Val de Saire - Rotations aller/retour entre les écoles primaires du pôle de proximité du Val de Saire sur le territoire du Pôle de proximité du Val de Saire (équipements sportifs,..) et vers l'extérieur (piscine, poney club, école de voile, …) - Rotations aller/retour du centre de loisirs de Montfarville sur le territoire du Pôle de proximité du Val de Saire (équipements sportifs,..) et vers l'extérieur (piscine, poney club, école de voile, …) - Rotations aller/retour de la Maison des jeunes de Saint Vaast la Hougue sur le territoire du Pôle de proximité du Val de Saire (équipements sportifs,..) et vers l'extérieur (piscine, poney club, école de voile, …) - Rotations aller/retour de l'activité multi sites à Saint-Vaast-la-Hougue sur le territoire du Pôle de proximité du Val de Saire (équipements sportifs,..) et vers l'extérieur (piscine, poney club, école de voile, …) - Rotations diverses sur le territoire du pôle de proximité du Val de Saire et vers l'extérieur Pôle de proximité Saint Pierre Eglise - Rotations aller/retour de l'espace socioculturel à Saint Pierre Eglise sur le territoire du Pôle de proximité de St Pierre Eglise et vers l'extérieur. - Rotations aller/retour entre les écoles du territoire du Pôle de proximité de Saint Pierre Eglise vers les équipements communautaires du territoire du Pôle de proximité de Saint Pierre Eglise. - Circuit de ramassage sur les communes du territoire du Pôle de proximité de St Pierre Eglise vers l'espace socioculturel de St Pierre Eglise - Rotations des garderies vers les établissements scolaires du territoire du pôle de proximité de St Pierre Eglise en périodes scolaires (matins et soirs). - Rotations diverses sur le territoire du pôle proximité de Saint Pierre Eglise et vers l'extérieur Pôle de proximité Montebourg - Rotations aller/retour entre les écoles du territoire du pôle de proximité de Montebourg et la piscine de Carentan et/ou de Valognes - Rotations aller/retour entre les écoles du territoire du pôle de proximité de Montebourg sur le territoire et vers l'extérieur du territoire du pôle de proximité de Montebourg - Rotations aller/retour de l'ALSH situé sur Montebourg sur le territoire du pôle de proximité de Montebourg et vers l'extérieur du territoire - Rotations aller/retour pour divers transports d'enfants au départ de Montebourg sur et à l'extérieur du territoire du pôle de proximité de Montebourg - Rotations diverses sur le territoire du pôle proximité de Montebourg et vers l'extérieur
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Pôle de proximité de la Vallée de l'Ouve et de la Côte des Isles
Description: Pôle de proximité de la Vallée de l'Ouve - Rotations aller/retour entre les écoles du territoire du pôle de proximité de Vallée de l'Ouve et la piscine et le centre multimédia de Saint Sauveur le Vicomte avec rotations entre les deux sites - Rotations aller/retour entre les écoles du territoire du pôle de proximité de Vallée de l'Ouve et le collège Barbey de Saint Sauveur le Vicomte - Rotations aller/retour entre les écoles du territoire du pôle de proximité de Vallée de l'Ouve et le stade de Saint Sauveur le Vicomte - Transports divers sur le territoire du pôle de proximité et vers l'extérieur Pôle de proximité Côte des Isles - rotations aller/retour entre la salle omnisports de Barneville-Carteret (arrêt(s) possible(s) au pôle jeunesse de Barneville-Carteret et à la salle omnisports de Portbail sur Mer et vers l'extérieur - rotations aller/retour entre la salle omnisports de Portbail sur Mer (arrêt(s) possible(s) au pôle jeunesse de Barneville-Carteret et à la salle omnisports de Barneville-Carteret) et vers l'extérieur
Identifiant interne: 3