103057-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en place d’un Centre de Service de support aux achats
Numéro de référence: DHA_2023DPG19135
II.1.2.
Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à établir un accord cadre à commandes, mono-attributaire, avec montant minimum et avec montant maximum ayant pour objet la mise en place d’un Centre de Service externe de support aux achats, dans les locaux du titulaire, pour lui confier la réalisation de prestations au forfait sous forme de livrables, à engagement de résultat et de performance :
- Prestation 1 : procédures achat qui ont pour objet de gérer une consultation de l'expression de besoin jusqu’à la signature du marché
- Prestation 2 : enregistrements des actes de sous-traitance des marchés en cours d'exécution
- Prestation 3 : supports aux achats
L’accord-cadre comprend 3 phases : Phase d’initialisation - Phase de Run - Phase de réversibilité
A titre indicatif, les quantités annuelles estimées confiées au Centre de Services sont les suivantes :
- Prestation 1 : environ 30 prestations d’achats
- Prestation 2 : environ 65 prestations d'enregistrements d'actes spéciaux de sous-traitance
- Prestation 3 : les prestations de supports achat correspondent à un forfait annuel de 84 jours ouvrés soit 21 jours trimestriels.
Le montant minimum correspond à la phase d'initialisation ainsi qu'à 12 mois de prestations achat (mode Run).
Le montant maximum correspond aux prestations du montant minimum ainsi qu'à la réalisation de prestations sur 48 mois (mode Run) et la phase de réversibilité.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent avis vise à établir un accord cadre à commandes, mono-attributaire, avec montant minimum et avec montant maximum ayant pour objet la mise en place d’un Centre de Service externe de support aux achats, dans les locaux du titulaire, pour lui confier la réalisation de prestations au forfait sous forme de livrables, à engagement de résultat et de performance.
L’accord-cadre concerne la réalisation des typologies de prestations suivantes :
- Prestation 1 : procédures achat sur panel ou marché subséquent ou avec publicité sur l’espace fournisseur RATP (MAPA ou JOUE) qui ont pour objet de gérer une consultation de l'expression de besoin jusqu’à la signature du marché
- Prestation 3 : supports aux achats qui ont pour objet la réalisation d'une mission ponctuelle (exemple : analyse de marché, préparation d'un support de présentation, réalisation d'un avenant etc...).
L’accord-cadre comprend 3 phases :
- Phase d’initialisation d’une durée de 4 mois
- Phase de Run correspondant à l’exécution des prestations décrites ci- dessus (prestations 1, prestations 2, prestations 3)
- Phase de réversibilité d’une durée de 2 mois
Le détail des prestations à réaliser par le Titulaire et les livrables attendus sont spécifiés dans le Cahier des Charges (pièce-constitutive 3 de l’accord cadre) et dans la Pièce 2 – Indicateurs de suivi des prestations (cf. Indicateurs /Délai de réalisation/Date de départ).
NOTA IMPORTANT : la transmission des documents confidentiels du DCE, à savoir la pièce 2 du Projet d’accord-cadre (Indicateurs de suivi de la prestation) et pièce 3 - du Projet d’accord-cadre (cahier des charges et ses annexes) sera soumise à la signature préalable d'un engagement de confidentialité, fourni en PJ, sans modifications ni réserves et devra être remis au plus tard le 9 mars 2023 via la messagerie BravoSolution. L’engagement de confidentialité sera également transmis par les candidats lors de la remise de leurs candidatures.