2. Procédure
Procédure
Titre: March de Maitrise d'oeuvre pour la construction de 40 maisons volutives, leurs amnagements paysagers et VRD- Secteur R Poincar Orgeval - 51100 Reims
Description: Le dtail des missions confies au titulaire figure au cahier des charges. Sur ce site Reims habitat s'inscrit dans le projet de renouvellement urbain du quartier d'Orgeval et prvoit terme une refonte totale de son patrimoine sur le secteur. L'opration de construction neuve rue R. Poincar et voie nouvelle, s'inscrit dans le programme de diversification de l'offre de logement prvue au titre du NPRU, en sus et place de la dconstruction de 135 logements LLS. En effet, le foncier libr par la dconstruction permettra la cration de deux nouveaux ilots et la ralisation de cette opration de construction neuve de maisons volutives et exemplaire sur les plans architecturaux, urbains et environnementaux. Cette opration devra permettre Reims habitat de proposer en accession et en location une offre nouvelle et innovante en terme d'habitabilit des logements. Reims habitat projette sur ce site la construction de 40 logements dont 10 en locatif social et 30 en Accession sociale
Identifiant interne: 2024-MoeConst40Poi
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1421187