2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de services - Aménagement des espaces sous-toitures de l'école de Walhorn
Description: L’école de Walhorn est implantée sis Dorfstraße 22 à 4711 Walhorn. La présente mission consiste en un projet d’aménagement des espaces sous toits au-dessus des classes existantes et au-dessus des locaux dédiés à la Direction. Ces travaux visent à créer de nouvelles classes de cours et des locaux pour des activités de logopédie, remédiation, religion, morale, … La structure existante ne doit pas nécessairement être maintenue. Une modification de la structure de la toiture existante ainsi qu'une surélévation peuvent être envisagée. Une réflexion devra être également menée pour améliorer les abords existants. Le descriptif de la mission ainsi que la programmation sont repris au chapitre III. Le Maître d'Ouvrage sera particulièrement attentif à l'utilisation rationnelle de l'énergie et à l'usage de matériaux respectueux de l'environnement. Des solutions intermédiaires de constructions préfabriquées pourront être envisagées, de manière à pallier l’impact du chantier sur la vie de l’école dont l’activité devra être maintenue. Il s'agit d'un marché à tranches ferme et conditionnelle : - Tranche n° 1 (ferme) - attenante à la mission complète d’auteur de projet (étude) en vue de la désignation d’une entreprise pour l’exécution des travaux. Cette tranche démarre à la notification du marché de service et s’arrête avant la notification du marché de travaux. - Tranche n° 2 (conditionnelle) attenante à la mission complète d’auteur de projet pour le contrôle des travaux jusqu'à la réception définitive. Un pourcentage d’honoraires unique est appliqué pour l’ensemble de la mission et est imposé par le pouvoir adjudicateur. Si au moment de remettre offre, le soumissionnaire s’engage sur l’ensemble de son offre, sur toutes les tranches, le pouvoir adjudicateur, lui, ne s’engage que sur la tranche ferme. Dans le cas où le pouvoir adjudicateur ne lève pas la tranche conditionnelle, il ne devra aucun dédommagement en faveur du soumissionnaire. Compétences : L'auteur de projet devra proposer une offre incluant l'ensemble des compétences listées ci-dessous : - un bureau d'architecture (architecte) - un ingénieur en stabilité - un ingénieur en techniques spéciales - un coordinateur sécurité-santé (phase projet et phase réalisation) - un responsable PEB - un auteur d’étude de faisabilité technique dans le cadre des nouvelles obligations relatives à la PEB L’auteur de projet assurera également la mission de coordination des différents intervenants repris ci-dessus et des éventuels intervenants extérieurs nécessaires pour mener à bonne fin la mission qui lui sera confiée. La mission de relevé est comprise dans la présente mission. Le détail des missions d’auteur de projet (architecture, stabilité et techniques spéciales), de coordination sécurité-santé et attenante à la PEB est repris au chapitre III "Description des exigences techniques". La réalisation de vues 3D et/ou perspectives du projet pour les différentes phases d'approbation par le Pouvoir Adjudicateur (Esquisse, avant-projet, ...) fait aussi partie de la mission. Ces vues permettront au Pouvoir Adjudicateur de se faire une idée de l’échelle du projet en tant que tel mais également du projet dans son environnement immédiat.
Identifiant interne: 2023-2137 - Walhorn Ecole
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 2023-2137 - 1
Description: La mission porte sur l’aménagement des espaces sous toits des deux ailes principales en classes de cours et locaux pour des activités diverses. Il s’agit d’une mission complète d’ENSEMBLE AUTEURS DE PROJET qui comprend : • une mission complète d’architecture • une mission complète d’ingénierie en stabilité • une mission complète d’ingénierie en techniques spéciales • une mission relative à la règlementation PEB (étude faisabilité + responsable PEB) • une mission de coordination sécurité (pour les phases projet et réalisation) Situation : L’école de Walhorn est implantée sis Dorfstraße 22 à 4711 Walhorn. La présente mission consiste en un projet d’aménagement des espaces sous toits au-dessus des classes existantes et au-dessus des locaux dédiés à la Direction. Ces travaux visent à créer de nouvelles classes de cours et des locaux pour des activités de logopédie, remédiation, religion, morale, … La structure existante ne doit pas nécessairement être maintenue. Une modification de la structure de la toiture existante ainsi qu'une surélévation peuvent être envisagée. Une réflexion devra être également menée pour améliorer les abords existants. Le descriptif de la mission ainsi que la programmation sont repris au chapitre III. Le Maître d'Ouvrage sera particulièrement attentif à l'utilisation rationnelle de l'énergie et à l'usage de matériaux respectueux de l'environnement. Des solutions intermédiaires de constructions préfabriquées pourront être envisagées, de manière à pallier l’impact du chantier sur la vie de l’école dont l’activité devra être maintenue. Il s'agit d'un marché à tranches ferme et conditionnelle : - Tranche n° 1 (ferme) - attenante à la mission complète d’auteur de projet (étude) en vue de la désignation d’une entreprise pour l’exécution des travaux. Cette tranche démarre à la notification du marché de service et s’arrête avant la notification du marché de travaux. - Tranche n° 2 (conditionnelle) attenante à la mission complète d’auteur de projet pour le contrôle des travaux jusqu'à la réception définitive. Un pourcentage d’honoraires unique est appliqué pour l’ensemble de la mission et est imposé par le pouvoir adjudicateur. Si au moment de remettre offre, le soumissionnaire s’engage sur l’ensemble de son offre, sur toutes les tranches, le pouvoir adjudicateur, lui, ne s’engage que sur la tranche ferme. Dans le cas où le pouvoir adjudicateur ne lève pas la tranche conditionnelle, il ne devra aucun dédommagement en faveur du soumissionnaire. Compétences : L'auteur de projet devra proposer une offre incluant l'ensemble des compétences listées ci-dessous : - un bureau d'architecture (architecte) - un ingénieur en stabilité - un ingénieur en techniques spéciales - un coordinateur sécurité-santé (phase projet et phase réalisation) - un responsable PEB - un auteur d’étude de faisabilité technique dans le cadre des nouvelles obligations relatives à la PEB L’auteur de projet assurera également la mission de coordination des différents intervenants repris ci-dessus et des éventuels intervenants extérieurs nécessaires pour mener à bonne fin la mission qui lui sera confiée. La mission de relevé est comprise dans la présente mission. Le détail des missions d’auteur de projet (architecture, stabilité et techniques spéciales), de coordination sécurité-santé et attenante à la PEB est repris au chapitre III "Description des exigences techniques". La réalisation de vues 3D et/ou perspectives du projet pour les différentes phases d'approbation par le Pouvoir Adjudicateur (Esquisse, avant-projet, ...) fait aussi partie de la mission. Ces vues permettront au Pouvoir Adjudicateur de se faire une idée de l’échelle du projet en tant que tel mais également du projet dans son environnement immédiat.
Identifiant interne: 1