103631-2021 - RésultatsFrance-Paris: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Stockage, collecte, traitement et valorisation des déchets DIB, DIL et DD de la RATP
Numéro de référence: DHA_2020VAL15502
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
Marché à commandes, sans minimum & sans maximum, concernant les prestations de stockage, collecte, traitement & valorisation des déchets des sites & établissements de la RATP situés à Paris & région parisienne.
— lot 1 DIB (Déchets industriels solides banals), papiers et cartons et destruction d’archives confidentielles ou non;
— Lot 2 lot réservé*: papiers, cartons, canettes, PET (sites tertiaires) et destruction d’archives confidentielles ou non,
— lot 3 DID (Déchets industriels dangereux) conditionnés, et huiles usagées (sans collecte);
— lot 4 DID (Déchets industriels dangereux) conditionnés, et huiles usagées (avec collecte);
— lot 5 DIL (Déchets industriels liquides) en vrac sauf sites MRB (centres bus) et MAL (Machine à laver) de la RATP;
— lot 6 DIL (Déchets industriels liquides) en vrac uniquement sites MRB (Centres bus) et MAL (Machine à laver) de la RATP.
*En application des articles L. 2113-12, R. 2113-7 et R. 2113-8 du CCP, le lot no 2 est dit «réservé», c'est-à-dire réservé à des ateliers protégés et à des opérateurs économiques dont l’objet est l’intégration professionnelle de personnes handicapées ou défavorisées.
Seul le lot 2 est réservé à des structures du secteur protégé et adapté mentionnées à l’article L. 5213-13 et à l’article L. 344-2 du code de l’action sociale et des familles (ESAT) et à des structures équivalentes.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: DIB (Déchets industriels solides banals), papiers & cartons et destruction d’archives confidentielles ou non
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
À l'exclusion des ordures d'origine ménagère, et des déchets métalliques ou non ferreux, les déchets objet du lot 1 comprennent:
— les déchets industriels banals solides tels que bois, emballages de toute nature (non-souillés), caoutchoucs armés et non armés, etc.,
— les papiers cartons produits sur les sites RATP (hors site tertiaires sous gestion RATP Real Estate (RRE),
— pour les établissements tertiaires de la RATP gérés par RRE la nature, des déchets à collecter, porte uniquement sur les DIB.
La quantité annuelle est d'environ 5 866 t:
— RATP: 435 bennes et compacteurs mis à disposition; tournées avec ~ 1 200 points d'arrêt véhicules; 9 500 bacs de toutes tailles (échangés);
— RATP Real Estate: tournées avec environ 290 points d'arrêt véhicules et 16 000 bacs de toutes tailles (échangés);
— CRE: 850 bacs de toutes tailles (échangés).
Toutes ces quantités sont calculées à partir de l'historique des consommations de la RATP. Ces estimations ne sont, en aucun cas, contractuelles.
Lot 2 (lot réservé): papiers, cartons, canettes, PET (sites tertiaires) et destruction d’archives confidentielles ou non
Lot nº: 2
Prestations de services de collecte, stockage, traitement et valorisation des papiers, cartons, canettes, PET(uniquement sites tertiaires) et destruction d’archives confidentielles de la RATP.
La quantité annuelle est d'environ:
— 260 t pour le papier et carton,
— 53 t par an pour les documents confidentiels.
Les sept sites concernés par ce lot sont:
— RATP Real Estate: Lyon Bercy, Val de Fontenay, Jules Vallès,
— RATP: centre bus du Bord de Marne, atelier de Saint-Ouen, atelier de Sucy-en-Brie et Noisy-le-Grand.
En application des articles L. 2113-12, R. 2113-7 et R. 2113-8 du CCP, le lot no 2 est dit «réservé», c'est-à-dire réservé à des ateliers protégés et à des opérateurs économiques dont l’objet est l’intégration professionnelle de personnes handicapées ou défavorisées.
DID (Déchets industriels dangereux) conditionnés, et huiles usagés (sans collecte)
Lot nº: 3
Prestations de services de stockage, traitement et valorisation des DID (Déchets industriels dangereux) et huiles usagées: matériels souillés, emballages souillés, filtres, poudres, solvants, produits de laboratoire, produits chimiques, etc.) de la RATP.
Sur ce lot, la collecte est assurées par la RATP.
— 936 t,
— trois bennes mis à disposition,
— environ 600 interventions sur site.
Opérations de pompage ponctuelles; plusieurs milliers de contenants de toutes tailles mis à disposition.
Pour les huiles usagées, il s'agit des huiles claires, huiles noires et huiles silicone.
DID (Déchets industriels dangereux) conditionnés, et huiles usagés (avec collecte)
Lot nº: 4
Prestations de services de collecte, stockage, traitement et valorisation des DID (Déchets industriels dangereux) et huiles usagées: matériels souillés, emballages souillés, filtres, poudres, solvants, produits de laboratoire,produits chimiques, etc.) de la RATP.
Sur ce lot, la collecte est assurées par le titulaire.
— 434 t,
— environ 300 interventions sur site.
DIL (Déchets industriels liquides) en vrac sauf sites MRB (centres bus) et MAL (Machine à laver) de la RATP
Lot nº: 5
Prestation de services de stockage, collecte, traitement et valorisation des boues hydrocarburées, eaux hydrocarburées, condensats d'évaporation, pâteux métalliques, boues de peintures, eaux lessivielles, bains de décalaminage, bacs à graisse, etc.
Quantité: cinq bennes mis à disposition par titulaire.
— 1 550 t,
— 200 contenants de toutes tailles.
DIL (Déchets industriels liquides) en vrac uniquement sites MRB (centres bus) et MAL (Machine à laver) de laRATP
Lot nº: 6
Quantité: cinq bennes mis à disposition par le titulaire.
Opérations de pompage.
— 1 400 t,