103875-2025 - Mise en concurrence
France – Services de conseil juridique – MISSION DE CONSEIL JURIDIQUE (HORS CONTENTIEUX)
Avis de marché – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MISSION DE CONSEIL JURIDIQUE (HORS CONTENTIEUX)
Description: MISSION DE CONSEIL JURIDIQUE (HORS CONTENTIEUX)
Identifiant interne: PPP245-58/5123/2025AO014
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: procédure adaptée
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79111000 Services de conseil juridique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: DROIT PUBLIC ET DROIT PRIVE
Description: Pour la partie Droit public : le droit des contrats publics : marchés publics, délégation de services publics, contrats complexes, le droit de la fonction publique. Le droit administratif général : responsabilité administrative, fonctionnement institutionnel de la commune. Cette liste n’étant pas exhaustive. Pour la partie Droit privé : le droit des sociétés, droit commercial notamment dans les rapports entre la Commune et ses satellites, le droit de la propriété industrielle notamment en ce qui concerne la gestion et la défense des marques, le droit du travail. Cette liste n’étant pas exhaustive.
Identifiant interne: 2025AO014_1
Lot: LOT-0002
Titre: DROIT DE L'URBANISME
Description: Droit de l'urbanisme Le droit de l’urbanisme, comprenant droit de l'aménagement, le droit d’expropriation, le droit de préemption, le droit pénal de l’urbanisme, l'occupation du domaine public, l’acquisition/ cession, droit de l'environnement, droit immobilier (BEA, bail à construction...). Cette liste n’étant pas exhaustive.
Identifiant interne: 2025AO015_2