travaux de construction d'un évacuateur de crues complémentaire au barrage de La Laye
Numéro de référence: 2023_001
II.1.2.
Code CPV principal 45247210 Travaux de construction de barrages
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne les travaux de construction d'un évacuateur de crues complémentaire au barrage de La Laye
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45247212 Travaux de renforcement de barrage, 45247211 Travaux de construction de murs de barrage
II.2.4.
Description des prestations
les travaux prévus comprennent principalement les opérations suivantes : - création d'un nouvel évacuateur de crues en rive gauche ; - réhausse de la crête du barrage et de son étanchéité ; - déviation de la conduite d'adduction d'eau brute ; - adaptation des accès existants ; - fiabilisation du dispositif de débit réservé ; - complément du dispositif d'auscultation de l'aménagement