104504-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-cadre pour des services d’organisation d’événements dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne du 1er janvier au 30 juin 2024 pour le compte du SPF Sécurité sociale, du SPF Emploi, travail et Concertation sociale, du SPP Intégration sociale et de l’Institut pour l’égalité des femmes et des hommes
Numéro de référence: FOD SZ-2023-EU 2024-EVENTS-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur la conclusion d’un accord-cadre pour des services d’organisation d’événements dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne du 1er janvier au 30 juin 2024 pour le compte du SPF Sécurité sociale, du SPF Emploi, Travail et Concertation sociale, du SPP Intégration sociale et de l’Institut pour l’égalité des femmes et des hommes. Le pouvoir adjudicateur cherche un prestataire « Professional Congress Organiser » (dénommé ci-après « PCO »).
Le marché comprend :
- l’assistance pratique et technique à l’organisation des événements du SPF Sécurité sociale, du SPF Emploi, Travail et Concertation sociale, du SPP Intégration sociale et de l’Institut pour l’égalité des femmes et des hommes organisés dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne du 1er janvier au 30 juin 2024.
- l'organisation et la coordination de l’accueil et du bon déroulement des événements du SPF Sécurité sociale, du SPF Emploi, Travail et Concertation sociale, du SPP Intégration sociale et de l’Institut pour l’égalité des femmes et des hommes organisés dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne se du 1er janvier au 30 juin 2024.
L’adjudicataire est invité à assister les organisations participantes à l’accord-cadre dans la planification, l'organisation et la mise en œuvre de l'ensemble de l'assistance technique et des aspects organisationnels de chaque événement, en fournissant tout le savoir-faire, les services, la logistique, le matériel, l'équipement, etc. nécessaires, en coopération avec l'équipe de projet de chaque organisation participante à l’accord-cadre, les services internes des organisations participantes à l’accord-cadre et les partenaires externes.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 430 579,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
55120000 Services de réunions et de conférences organisés dans des hôtels, 79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès, 79951000 Services d'organisation de séminaires, 79952000 Services d'organisation d'événements
II.2.4.
Description des prestations
- l'organisation et la coordination de l’accueil et du bon déroulement des événements du SPF Sécurité sociale, du SPF Emploi, Travail et Concertation sociale, du SPP Intégration sociale et de l’Institut pour l’égalité des femmes et des hommes organisés dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne du 1er janvier au 30 juin 2024.
L’adjudicataire est invité à assister les organisations participantes à l’accord-cadre dans la planification, l'organisation et la mise en œuvre de l'ensemble de l'assistance technique et des aspects organisationnels de chaque événement, en fournissant tout le savoir-faire, les services, la logistique, le matériel, l'équipement, etc. nécessaires, en coopération
avec l'équipe de projet de chaque organisation participante à l’accord-cadre, les services internes des organisations participantes à l’accord-cadre et les partenaires externes.
L’(les) organisateur(s) doi(ven)t être capable(s) de tout organiser y compris des événements en ligne ou hybrides. Nous attendons de lui, qu’il soit capable d’élaborer le planning des actions à mener et d’établir et respecter le budget, c.à.d. un retour transparent des chiffrages et coûts. Nous attendons une transparence budgétaire et un retour proactif sur les obstacles, problème et déroulement lors de la préparation.
Il devra prendre contact et choisir les prestataires, fournisseurs et intervenants (traiteur, cameraperson, artistes, personnel technique, etc.) si ces derniers ne figurent pas déjà dans un contrat-cadre ou sont imposés par notre choix. Une fois le projet planifié, il définit, s’il y a lieu, le lieu où se déroulera l’événement et procédera aux réservations nécessaires, en accord avec les souhaits et éventuelles démarches déjà entreprises par le participant à l’accord-cadre. Il est également responsable de l’aspect hospitalité (hôtels, déplacements, etc.) ainsi que du traitement des invitations et des accréditations par un système imposé dans le cadre de la présidence (accord-cadre du SPF Affaires étrangères notamment pour les événements formels et informels) ou par son propre système (à la demande d’un participant à l’accord-cadre).
Sur le terrain, il s’occupe de tous les aspects logistiques du projet (installation, éclairage, sonorisation, sécurité, accréditations/ jetons vestiaire, etc.).
En tant que personne de référence, il doit pouvoir répondre à toutes les demandes et gérer les éventuels problèmes d’organisation.