Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achats - acquisition de produits d'entretien et d'hygiène (intégrant des produits éco-responsables) et de sacs à déchets - accord cadre à bons de commande
Numéro de référence: Cs07/22
II.1.2.
Code CPV principal 39830000 Produits de nettoyage
II.1.4.
Description succincte
le présent marché prévoit l'acquisition de fournitures de produits d'entretien et d'hygiène (intégrant des produits éco-responsables) et de sacs à déchets pour la commune d'hyères.Il comprend également une formation gratuite sur l'utilisation des produits avec élaboration de protocoles d'entretien et, le cas échéant, une démonstration, ainsi qu'une formation à la dilution des produits concernés
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
produits D'Entretien
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 39831200 Détergents
II.2.4.
Description des prestations
les prestations faisant l'objet de ce marché sont susceptibles de varier dans les limites suivantes :Montant minimum : 7 500 euro(s) (T.T.C.)Montant maximum : 18 000 euro(s) (T.T.C.)Le jugement des offres et le choix de l'offre économiquement la plus avantageuse seront réalisés en fonction des critères pondérés suivants1 - prix des prestations (35%) jugé d'après le montant total (T.T.C.) du Denc, le cas échéant corrigé2 - valeur technique (45%) jugée d'après la grille de notation3 - performances en matière de protection de l'environnement (20%) jugée d'après la grille de notation
essuyage Papier
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 33760000 Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table
les prestations faisant l'objet de ce marché sont susceptibles de varier dans les limites suivantes :Montant minimum : 16 000 euro(s) (T.T.C.)Montant maximum : 35 000 euro(s) (T.T.C.)Le jugement des offres et le choix de l'offre économiquement la plus avantageuse seront réalisés en fonction des critères pondérés suivants :1 - prix des prestations (35%) jugé d'après le montant total (T.T.C.) du Denc, le cas échéant corrigé2 - valeur technique (45%) jugée d'après la grille de notation3 - performances en matière de protection de l'environnement (20%) jugée d'après la grille de notation
sacs A Dechets Standards
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 19640000 Sacs et sachets à ordures en polyéthylène
les prestations faisant l'objet de ce marché sont susceptibles de varier dans les limites suivantes :Montant minimum : 1 200 euro(s) (T.T.C.)Montant maximum : 5 000 euro(s) (T.T.C.)Le jugement des offres et le choix de l'offre économiquement la plus avantageuse seront réalisés en fonction des critères pondérés suivants :1 - prix des prestations (40%) jugé d'après le montant total (T.T.C.) du Denc, le cas échéant corrigé2 - valeur technique (50%) jugée d'après la grille de notation3 - performances en matière de protection de l'environnement (10%) jugée d'après la grille de notation
entretien Des Sols Sans Chimie Avec Pre-Impregnation
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 39224000 Balais et brosses et autres articles de divers types
les prestations faisant l'objet de ce marché sont susceptibles de varier dans les limites suivantes :Montant minimum : 1 500 euro(s) (T.T.C.)Montant maximum : 8 000 euro(s) (T.T.C.)Le jugement des offres et le choix de l'offre économiquement la plus avantageuse seront réalisés en fonction des critères pondérés suivants :1 - prix des prestations (40%) jugé d'après le montant total (T.T.C.) du Denc, le cas échéant corrigé2 - valeur technique (50%) jugée d'après la grille de notation3 - performances en matière de protection de l'environnement (10%) jugée d'après la grille de notation