105019-2021 - Mise en concurrenceFrance-Carpentras: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Choix d'un BE structure pour des travaux d'installation de panneaux photovoltaïques sur divers bâtiments communaux et intercommunaux
Numéro de référence: AAPC 07.2021
II.1.2.
Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation fait l'objet d'un groupement de commande entre la Communauté d'agglomération Ventoux Comtat Venaissin et ses communes membres. Il s'agit d'un accord-cadre avec marchés subséquents pluri-attributaires, sans engagement minimum et maximum, passé conformément aux articles R. 2162-1 à R. 2162-12 du code de la commande publique.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
L'objectif de cette mission est de vérifier la compatibilité des structures et toitures existantes avec la mise en place d'installations photovoltaïques sur divers bâtiments publics de type ERP ou non. Le périmètre d'expertise comprend la structure, la charpente et la couverture. Le bureau d'étude devra remettre un avis technique documenté permettant de conclure sur la capacité du bâti à reprendre les charges statiques et dynamiques liées à l'installation photovoltaïque et sur la compatibilité de l'étanchéité en place avec l'installation PV, son état et sa pérennité à l'issue des travaux et, le cas échéant, sur les préconisations et avis technique en cas de prescriptions de travaux de renforcement structurel.