Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché public global de performance incluant la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance relatif à la restructuration du groupe scolaire Jean Moulin à Saint-Jean de la Ruelle
Numéro de référence: 22sj01
II.1.2.
Code CPV principal 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre du projet de renouvèlement urbain du quartier prioritaire des Chaises, la ville de Saint-Jean de la Ruelle souhaite engager la restructuration du groupe scolaire Jean Moulin. Le groupe scolaire faisant partie intégrante de ce quartier, il devra participer au renforcement de l'attractivité du quartier en lien avec la rénovation patrimoniale du parc social.les objectifs suivants ont été dégagés :- nécessité de rénovation thermique et esthétique de cet équipement situé dans le périmètre du quartier à renouveler ;- recomposition des espaces, accès et distributions afin de s'inscrire dans la nouvelle trame viaire du quartier en vue de son désenclavement et de son ouverture à l'ouest vers le quartier d'alleville ;- accroissement de la capacité d'accueil du groupe scolaire Jean Moulin pour répondre à l'accroissement démographique généré par les opérations immobilières environnantes en cours et à venir
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45214210 Travaux de construction d'écoles primaires, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 71200000 Services d'architecture
II.2.4.
Description des prestations