105068-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Pneus pour voitures
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fournitures et livraison de pneumatiques, accessoires et prestations associées pour pneumatiques des véhicules des services municipaux de Marseille
Numéro de référence: 23_0118
II.1.2.
Code CPV principal
34351100 Pneus pour voitures
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 760 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
34351000 Pneus pour charges légères
II.2.4.
Description des prestations
fournitures et livraison de pneumatiques, accessoires et prestations associées pour pneumatiques des véhicules des services municipaux de Marseille.Le présent marché est un accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande, en application des articles R2162-1 à 6 et R2162-13 et 14 du Code de la commande publique.les bons de commandes seront émis dans les conditions et limites suivantes :Les valeurs données ci-après sont données par période annuelle :Montant minimum annuel en euro (H.T.) : 80 000,00 euro(s)montant maximum annuel en euro (H.T.) : 300 000,00 euro(s)les bons de commande pourront être émis jusqu'au dernier jour de la période de validité du marché. Les bons de commande émis en fin de marché ne pourront voir leur exécution se prolonger de plus de trois (3) mois après la date d'expiration du marché.l'exécution du contrat donne lieu à la fourniture de pneumatiques et accessoires (chambres à air, valves, lubrifiants, craie, masse d'équilibrage) ainsi que des prestations de services associées pour les véhicules légers et véhicules utilitaires du parc automobile de la Ville de Marseille. Les prestations associées sont définies ci-dessous :Montage et démontage des pneumatiquespose et dépose des rouesequilibragecontrôle de géométrieréglage de géométrieréparation à froidles caractéristiques techniques des pneumatiques devront être équivalentes à celles préconisées par les constructeurs. Les fournitures objet du marché devront satisfaire à l'ensemble des normes applicables ainsi qu'à la réglementation en vigueur, notamment sur l'étiquetage européen des pneumatiques