105445-2024 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien – Entretien d'ouvrages d'assainissement pluvial (réseaux, cuves, débourbeurs/séparateurs, équipement divers) sur les sites de Lorient Agglomération
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien d'ouvrages d'assainissement pluvial (réseaux, cuves, débourbeurs/séparateurs, équipement divers) sur les sites de Lorient Agglomération
Description: Entretien des équipements et des ouvrages d'assainissement des eaux pluviales ou des eaux usées sur les sites du patrimoine de Lorient Agglomération (hors réseaux publics relevant d'une gestion par la Direction de l'Eau et de l'Assainissement, en régie, par délégation de service public ou recours aux moyens communaux). Les prestations à engager seront principalement de 2 natures : - L'entretien préventif des installations : sur la base d'une commande établie en début d'année, le titulaire proposera un planning d'intervention respectant les fréquences requises et conduira la campagne d'entretien. - Les interventions curatives : déclenchées par bon de commande spécifique, ces interventions concerneront généralement un seul site sur lequel un problème aura été détecté ou ne faisant pas partie d'une campagne d'entretien préventif (cas des canalisations pluviales, des bassins de retenue dans un premier temps par exemple) D'une manière générale, les déplacements de matériel sont intégrés dans le marché ; le cas particulier des déplacements à Groix est précisé au bordereau des prix.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: ENTRETIEN D'OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT PLUVIAL (RESEAUX, CUVES, DEBOURBEURS/SEPARATEURS, EQUIPEMENTS DIVERS) SUR LES SITES DE LORIENT AGGLOMERATION
Description: Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet de procéder à l'entretien des équipements et des ouvrages d'assainissement des eaux pluviales ou des eaux usées sur les sites du patrimoine de Lorient Agglomération (hors réseaux publics relevant d'une gestion par la Direction de l'Eau et de l'Assainissement, en régie, par délégation de service public ou recours aux moyens communaux). Les prestations à engager seront principalement de 2 natures : - L'entretien préventif des installations : sur la base d'une commande établie en début d'année, le titulaire proposera un planning d'intervention respectant les fréquences requises et conduira la campagne d'entretien. - Les interventions curatives : déclenchées par bon de commande spécifique, ces interventions concerneront généralement un seul site sur lequel un problème aura été détecté ou ne faisant pas partie d'une campagne d'entretien préventif (cas des canalisations pluviales, des bassins de retenue dans un premier temps par exemple) D'une manière générale, les déplacements de matériel sont intégrés dans le marché ; le cas particulier des déplacements à Groix est précisé au bordereau des prix.
Identifiant interne: 24027
Nomenclature complémentaire (cpv): 45259000 Réparation et entretien d'équipements