105453-2026 - Résultats
Belgique – Locomotives et matériel roulant de chemin de fer et de tramway et pièces détachées – Accord-cadre pour l’achat d’automotrices électriques (EMUs) et d’automotrices alimentées par batterie (BEMUs).
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour l’achat d’automotrices électriques (EMUs) et d’automotrices alimentées par batterie (BEMUs).
Description: La Société Nationale des Chemins de fer Belges (SNCB) souhaite conclure un accord-cadre pour la conception, la production et la fourniture d’EMUs (Electrical Multiple Unit) et de BEMUs (Battery Electric Multiple Unit). Il s’agit d’un accord-cadre pour une flotte de maximum 170.000 places assisses. Ces automotrices type « AM30 » seront utilisées pour l’exploitation de lignes Suburbains/Locales (S/L) et InterCité (IC) et ce tant avec des configurations de haute capacité qu’avec des configurations de faible capacité. Dans un souci de rentabilité et de standardisation, la SNCB choisit d'utiliser la même plateforme (B)EMU pour les différents types d'exploitation sur lesquels les automotrices seront utilisées. Cette plateforme EMU doit être composée de 3 caisses avec une longueur nominale de 80 mètres, dont : • les 2 caisses d'extrémité sont des voitures identiques à simple étage (seuls les aménagements intérieurs diffèrent selon le type d'exploitation, contentant notamment des facilités pour le transport de voyageurs PMR, de vélos, de bagages etc.) ; • la caisse intermédiaire est une voiture à simple ou double étage. Selon le type d'exploitation souhaité (S/L ou IC, en haute ou en faible capacité), le nombre de places assises par (B)EMU varie. En option, une caisse intermédiaire supplémentaire (double étage) peut également être prévue pour certaines configurations d'EMU (InterCité). Toutes les automotrices peuvent être utilisées sur le réseau Infrabel 3kV DC électrifié et les BEMU également sur les lignes non-électrifiées de ce réseau en utilisant l'énergie de la batterie. Les (B)EMU à simple étage peuvent également être utilisées en dehors du réseau Infrabel jusqu'aux gares frontalières, soit sous une tension caténaire limitée de 1,5 kV DC (NL), soit en utilisant une alimentation par batterie (NL, FR et D). Les principales caractéristiques techniques des automotrices sont les suivantes : • Vitesse maximale de 160 km/h pour toute EMU et de 120 km/h pour le BEMU lors de la traction sous batterie. • Un accès au niveau de chaque porte à partir des quais d’une hauteur de 28 cm, 55 cm et 76 cm avec au minimum un accès autonome (pour chaque voyageur) depuis un quai d’une hauteur de 76 cm dans les deux voitures d’extrémité et des deux côtés de la voiture. Les autres portes d’entrée de toutes les voitures à simple étage (d’extrémité et intermédiaire le cas échéant) offrent un accès de plain-pied à partir de la hauteur de 76 cm. • 8 places pour les vélos par (B)EMU. • Homologation pour le réseau Infrabel (tant sur les lignes 3kV DC électrifiées que sur les lignes non électrifiées) et vers les gares frontalières aux Pays-Bas, en France et en Allemagne. • Equipé des systèmes de sécurité les plus récents (NTC TBL1+ en Belgique et ETCS Baseline 3 niveau 2). • Caisse intermédiaire à double étage (le cas échéant) conforme au gabarit belge BE2 selon la EN15273-2 afin d’optimiser la capacité et le confort des voyageurs. • Équipé de technologies modernes pour optimiser le confort des passagers, l’exploitation, la maintenance et le dépannage (diagnostic et télémétrie). • Concept développé sur base de technologie éprouvée pour atteindre une haute fiabilité, sûreté de fonctionnement, disponibilité et degré de standardisation du matériel. Le cahier des charges décrira des scénarios pour l’entretien des automotrices. La SNCB est libre de commander un de ces scénarios en option. Le marché sera conclu sous la forme d’un accord-cadre (AC) d’une durée de 12 ans. Ce délai est, en raison de la complexité et de la durée de livraison des fournitures, nécessaire pour passer des commandes échelonnées qui couvrent entièrement le besoin de la SNCB en (B)EMUs AM30.
Identifiant interne: SNCB-CS-CS1-0003678398-F05__5
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34600000 Locomotives et matériel roulant de chemin de fer et de tramway et pièces détachées
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La Société Nationale des Chemins de fer Belges (SNCB) souhaite conclure un accord-cadre pour la conception, la production et la fourniture d’EMUs (Electrical Multiple Unit) et de BEMUs (Battery Electric Multiple Unit). Il s’agit d’un accord-cadre pour une flotte de maximum 170.000 places assisses. Ces automotrices type « AM30 » seront utilisées pour l’exploitation de lignes Suburbains/Locales (S/L) et InterCité (IC) et ce tant avec des configurations de haute capacité qu’avec des configurations de faible capacité.
Identifiant interne: 1