105995-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'architecte pour les bâtiments – Marché public de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 20 logements locatifs sociaux individuels et intermédiaires neufs au lotissement l'Oisonnière à LAIGNÉ-EN-BELIN (72220) - Programme n° 2268 - Affaire n° 101125
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché public de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 20 logements locatifs sociaux individuels et intermédiaires neufs au lotissement l'Oisonnière à LAIGNÉ-EN-BELIN (72220) - Programme n° 2268 - Affaire n° 101125
Description: Appel d'offres ouvert (articles L2124-2, R2124-1, R2124-2 1 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique). La maîtrise d'oeuvre comporte les éléments de missions suivants décrits au CCTP. Mission de base : ESQ, APS, APD, PRO, AMT, VISA, DET et AOR. Missions complémentaires : mission d'études et de réalisation des performances environnementales, énergétiques et thermiques (comprenant : études thermiques RE2020 ; études de faisabilité technique et économique des approvisionnements en énergies ; études analyse du cycle de vie) ; mission d'assistance relative à l'intervention à proximité des réseaux ; mission quantitatif des matériaux ; mission de réalisation d'une pré-étude béton ; mission ordonnancement, pilotage et coordination de chantier. Les prestations relèvent de la catégorie 2 au sens du code du travail. Les prestations seront exécutées à partir de la notification prévue au 2e trimestre 2025. La date prévisionnelle de commencement des travaux est fixée au 4e trimestre 2026
Identifiant interne: 24/SH/092
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1600127