106556-2019 - Mise en concurrenceFrance-Levallois-Perret: Services financiers et d'assurance
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Gestion de la production flotte automobile et gestion des sinistres flotte automobile du groupe EDF
II.1.2.
Code CPV principal
66000000 Services financiers et d'assurance
II.1.4.
Description succincte
Gestion des sinistres:
— ouverture de la totalité des sinistres,
— gestion des sinistres (dommages subis par les véhicules) selon délégation de l'assureur,
— mise à disposition d'un extranet permettant aux correspondants du Groupe de déclarer les sinistres et de les suivre.
Gestion de la production:
— véhicules d'exploitation: mise à disposition d'un SI dont l'extranet permettant aux correspondants automobile du groupe de gérer leur parc et d'éditer les cartes vertes en local,
— véhicules de fonction: idem pour l'extranet.
Gestion des conducteurs autorisés, des conduites accompagnées et des attestations de sinistralité
— véhicules personnels des salariés du groupe
Gestion de l'adhésion au contrat groupe, au recouvrement des primes sur compte bancaire (édition des cartes vertes au fil de l'eau)
— édition des cartes vertes annuelles lors du renouvellement.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66518100 Services de courtage en assurances, 66518300 Services de règlement des déclarations de sinistre
II.2.4.
Description des prestations
*Gestion des sinistres
— ouverture des sinistres par an = environ 6 000,
— gestion des sinistres en délégation = environ 5 000.
*Gestion de la production
— environ 50 000 véhicules dont 5 000 véhicules personnels et 2 500 véhicules de fonction,
— 300 correspondants automobile.