Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
dijon Metropole - concession pour l'exploitation des services de la mobilité
Numéro de référence: Dspmobilitesdm2021gv
II.1.2.
Code CPV principal 60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
concession de type délégation de service public unique pour l'exploitation des services de transports en commun (tramway, bus, service de location de vélos, exploitation de parkings relais,), de stationnement (exploitation de parcs de stationnement en ouvrage et en voirie) et de fourrière automobile et vélo, sur le territoire de Dijon Métropole. La Métropole exerce ses compétences relatives aux services de la mobilité objets de l'avis de concession sur le territoire des 23 communes membres, représentant un total de 258 782 habitants. Les services qui seront confiés au futur concessionnaire, sont décrits dans un document annexe téléchargeable sur la plateforme Aws (https://marchespublics.metropole-dijon.fr) sous la référence "Dspmobilitesdm2021gv"
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 63712400 Services de parc de stationnement
II.2.4.
Description des prestations