107009-2023 - RésultatsFrance-Le Muy: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise d'oeuvre pour la construction d'un centre d'incendie et de secours à Draguignan
Numéro de référence: 2223_01
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages de bâtiment (construction neuve).
Les travaux à réaliser concernent la construction d'un bâtiment neuf sur un terrain d'approximativement 12 254 mètres carrés : un centre d'incendie et de secours (Cis) de type 2 totalisant environ 2 255 mètres carrés de surface utile (Su) bâtie répartis comme suit :
* locaux de travail, de vie et de sommeil de 872 mètres carrés* une remise de 1383 mètres carrés,
* extérieurs divers 700 mètres carrés.
L'aménagement des abords et accès fait partie intégrante du projet (notamment pour ce qui concerne le branchement sur les axes routiers).
La conception du bâtiment devra permettre les évolutions ultérieures éventuelles au projet (réservations foncières à
prévoir) ci-après :
- extensions au niveau du nombre des travées de la remise,
- extension des locaux tertiaires et de vie du centre d'incendie et secours.
Part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée par le maître d'ouvrage aux travaux : 4 083 333,33 eur ht soit 4 900 000,00 eur (T.T.C.)