107156-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'inspection des égouts – Entretien des réseaux et des ouvrages d'assainissement communautaires
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien des réseaux et des ouvrages d'assainissement communautaires
Description: L'accord-cadre sera conclu pour un montant annuel compris entre 200 000 euros HT et 700 000 Euros HT et une durée d'un an, renouvelable à trois reprises. Le territoire de la communauté d'agglomération (hors commune de saint-Prix) constitue le périmètre du marché, avec 683 km de réseaux de collecte à dominante séparative (298 km de canalisations d'eaux usées, 292 km de canalisations d'eaux pluviales, 93 km de canalisations unitaires. Il porte sur la réalisation d'opérations de curage, d'interventions d'urgence (dégorgements, désobstructions, pompages suite à inondations, interventions anti-pollution, …), d'investigations préalables à l'élaboration du programme annuel de curage. Le titulaire devra mettre en place un service d'astreinte 24 h/24, 7 j/7, 365 j/365, susceptible d'assurer une intervention sous 2 heures
Identifiant interne: AO_2025-04
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90491000 Services d'inspection des égouts
5. Lot
Lot: LOT-0001