See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Projet de création d'un Tiers-Lieu avec pôle Santé et pôle de Convivialité/Produits locaux
Description: Afin de renforcer son attractivité et encourager le partage, la commune souhaite aménager un Tiers Lieu, qui sera un nouvel espace de services, de convivialité, de rencontres et d'échanges en plein de coeur de Berrwiller. Le projet immobilier se veut exemplaire, notamment en matière de qualité environnementale et de sobriété énergétique. Il se décompose de la façon suivante : la construction d'un nouveau bâtiment pour le pôle santé et la restructuration de bâtiments pour accueillir divers services. Ces opérations seront accompagnées d'un aménagement paysager du site qui permettra la tenue d'évènements divers (marchés, fêtes, ateliers, expositions). Le projet souhaite s'inscrire dans une démarche de requalification de friches et du cadre bâti, et ainsi conserver l'esprit villageois tout en répondant aux besoins exprimés par les futurs occupants.
Avis précédent: 499174-2023
Identifiant interne: 2023/MOE/TIERS-LIEU
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Projet de création d'un Tiers-Lieu avec pôle Santé et pôle de Convivialité/Produits locaux.