107829-2023 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Services de réparation, d'entretien et services connexes liés au transport ferroviaire et à d'autres équipements
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation à l'identique d'un précâblage et placement de connecteur SOURIAU (fournis par la STIB) ainsi que l’installation (montage/démontage) sur les rames de métro type M3
Numéro de référence: MIVB - STIB Procurement & Logistics-AL4999/AM/SO-F06_0
II.1.2.
Code CPV principal
50220000 Services de réparation, d'entretien et services connexes liés au transport ferroviaire et à d'autres équipements
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre d'une fiabilisation des systèmes de régulation métro (3ème série), la STIB désire conclure un accord cadre pour le remplacement des connecteurs de type SOURIAU 8140 (fournis par la STIB) et leurs câblages entre les boitiers des régulations et les interfaces de la voiture.
Ces boitiers et connecteurs câblés se situent à l'intérieur de deux armoires dans le compartiment des voyageurs.
Ils se localisent plus précisément derrière le poste de conduite à droite, dans une armoire supérieure et dans une armoire inférieure.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La STIB souhaite procéder au remplacement de :
•9 bottes de câbles "indépendantes" par voiture de longueur maximum d'environ 3 mètres.
•1 botte de câble "composée" alliant plusieurs connecteurs par voiture de longueur maximum d'environ 4 mètres.
Estimation des besoins, après validation du prototype sur une voiture, à :
•630 bottes de câbles "simples"
•70 bottes de câble "composée" alliant plusieurs connecteurs.
Le marché comprendra :
•Fourniture de matériel hors connecteurs
•Précâblage à l’identique et selon plans des connectiques SOURIAU (fournis par la STIB).
•Prévoir un appareil et processus de test de conformité des réalisations.
•Installation des bottes sur la voiture: démontage/ montage
•La réalisation d’un prototype sur une voiture pour validation.
•Après validation du prototype, lancement en série pour 70 voitures