See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux pour la Construction du TechnoCampus Hydrogène Occitanie sur le site de Francazal - Toulouse
Description: La consultation concerne l'exécution de : Travaux de construction du Technocampus Hydrogène Occitanie sur le site de Francazal - Toulouse Le projet comporte 3 bâtiments principaux dédiés à des essais sur l'Hydrogène. Ce site accueillera : - Un bâtiment E dédié à des essais forte puissance destiné à des industriels de 1 174 m² SU, - Un bâtiment D/F dédié à des essais à forte et très forte puissance qui accueillera des industriels et des laboratoires de recherche de 1 696 m² SU. - Un bâtiment A de 3 773 m² sur 3 niveaux qui accueillera une plateforme pédagogique, des bureaux et des laboratoires faibles puissances, - Un parking et une zone d'essais extérieure, - Des bâtiments techniques et supports pour le fonctionnement du site. A titre indicatif, les travaux devraient commencer à partir du mois de 1er juin 2024
Identifiant interne: 50266-TVX
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fondations - Gros-oeuvre
Description: Réalisation de semelles isolées (200m3) Réalisation de semelles filantes (300m3) Réalisation de de dalles basses : 2 700m² Dalles pleines sur prédalles précontraintes : 2600m² Canalisation EU : 250ml Canalisation EP : 30ml Isolation thermique sous dallage : 2700m² Voiles béton : 2000m3
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0002
Titre: Charpente Bois
Description: Façade ossature bois : 1800m² Pannes bois : 15 m3
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261100 Travaux de charpente
Lot: LOT-0003
Titre: Etanchéité
Description: Etanchéité bitumineuse autoprotégée : 2600m²
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Lot: LOT-0004
Titre: Métallerie - Serrurerie - Façades - Couvertures
Description: Portes métalliques : 30U Portes sectionnelles : 3U Escaliers : 4U Echelle à crinoline : 2 U Pannes métalliques : 17 000 kg Poteaux métalliques : 1100kg ITE bardage métallique simple peau : 2200m2 Panneaux sandwich : 1900m²
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
Lot: LOT-0005
Titre: Menuiseries extérieures aluminium
Description: Stores intérieurs : 60U Châssis vitrés fixes : 60U Baie d'éclairage en polycarbonate : 17U
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0006
Titre: Plâtrerie - Faux Plafonds - Cloisons Modulaires
Description: Cloisons 84/48 : 460 m² Cloisons 98/48 : 3100 m² Plafond non démontable hydrofuge : 30 Faux-plafond démontable 600x600mm : 550 Doublage thermique : 1600m²
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45410000 Travaux de plâtrerie
Lot: LOT-0007
Titre: Menuiseries intérieures - Signalétique - Mobilier
Description: Huisseries : 150U Porte à ame pleine stratifiée : 150U Portes DAS double action : 2U Béquilles électroniques autonomes : 45U
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Revêtements de sols durs et de sols souples
Description: Barrière anti-remontée humidité : 57m² Enduit de ragréage : 60m² Carrelage collé en grès cérame : 350m² Revêtement sol souple : 577m² Tapis de sol : 10U
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 45430000 Revêtement de sols et de murs
Lot: LOT-0009
Titre: Peinture - Finitions
Description: Enduit de lissage : 2000m² Peinture mate sur plafond : 170m² Peinture satinée sur parois verticales : 11000m²
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0010
Titre: Ascenseur - Monte Charge
Description: Ascenseur 2500 kg : 1 U Monte-charge 4000kg : 1U
Identifiant interne: 10
Nomenclature complémentaire (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Lot: LOT-0011
Titre: Plomberie - CVC - Air Comprimé
Description: Pompes à chaleur réversibles Production d'air comprimé Groupes de production d'eau glacée Réseaux en acier noir Tuyauterie AG CTA double flux Gaines circulaires et rectangulaires Grilles de transfert Distribution AEP Réseau en aluminium transair
Identifiant interne: 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Lot: LOT-0012
Titre: Electricité - Courants Forts - Courants Faibles
Description: Protection contre la foudre Chemins de cables Distribution BT Installation de réinjection d'énergie Luminaires Commande d'éclairage Onduleur Canalis Transformateurs 1250 kVA Transformateurs 800kVA Transformateurs 1600 kVA
Identifiant interne: 12
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Lot: LOT-0013
Titre: Fluides spéciaux
Description: Panoplie de détente hydrogène Réseaux inox grade hydrogène Zones de sectionnement Distribution générale Azote
Identifiant interne: 13
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0014
Titre: Terrassements - VRD - Espaces verts
Description: Terrassements en masse Matériaux de remblais Voiries lourdes finition enrobé Voiries légères finition enrobé Cheminement en béton désactivé Cheminement en béton balayé Signalisation Réseaux EP Réseaux EU Rétention incendie de 120m3 Clotures du site Portails coulissants Espaces verts aménagés Nichoirs à oiseaux Gites chiroptères
Identifiant interne: 14
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement