108292-2018 - Mise en concurrenceFrance-Dijon: Services de recherche
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
La présente consultation concerne une étude pré-clinique sur petits animaux.
Numéro de référence: 201739
II.1.2.
Code CPV principal
73110000 Services de recherche
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne une étude pré-clinique sur petits animaux. Une équipe de recherche du centre national de recherche scientifique cherche à développer une nouvelle stratégie thérapeutique contre plusieurs types de cancers humains dont les cancers mammaires triple-négatifs. Une «small molécule» a été sélectionnée selon des critères de toxicité in vitro établis par le laboratoire.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 290 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: étude de toxicité in vitro
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Sous lot 1.1:
— WP1 (Work package 1): cytotoxicité.
Sous lot 1.2:
— WP2: ADME,
— WP3: génotoxicité,
— WP4: screening cellules cancéreuses,
— WP5: screening cellules cancéreuses résistantes aux traitements,
— WP6: cytotoxicité sur hépatocytes primaires.
Lot 2: études pré-cliniques in vivo
Lot nº: 2
Sous lot 2.1:
— WP7: pharmacocinétique in vivo,
— WP8: DMT in vivo,
— WP9: hépatotoxicité in vivo (Go/No Go).
Sous lot 2.2:
— WP10: preuve de concept in vivo,
— WP11: histologie.